Что значит: poner verde a alguien?

28 октября 2021

Амигос, слышали ли вы когда-нибудь такое выражение как poner verde a alguien? Согласитесь, звучит весьма нелепо – «дать кому-то зеленый свет» или «сделать кого-то зеленым». Можно подумать, что здесь значение такое же, как и в русском языке: «разрешить что-то кому-то». Но нет!

poner verde a alguien.png

Когда кто-то poner verde a alguien, это значит, что он кого-то критикует, обсуждает и говорит о человеке плохо, при чем делает это за спиной.

Происхождение этого выражения так и не было выяснено до конца. По одной из версий, эта фраза связана с синяками. Да-да, вы не ослышались. Дело в том, что после удара всегда появляется синяк, сначала он пурпурный, а постепенно становится зеленоватым. Предполагается, что фраза poner verde a alguien – это некая метафора: человек словами наносит другому «удары», на месте которых возникают «моральные синяки».

Еще одна версия: выражение появилось благодаря ассоциациям с плесенью. То есть, когда что-то портится, на этом появляется плесень, и цвет испорченного продукта меняется на зеленый. То же самое происходит и с человеком, когда «за глаза» о нем говорят плохо.

Какая из версий верна, история умалчивает. Выбирайте тот вариант объяснения, который вам больше понравился. Мы же надеемся, что в вашей жизни нет тех людей, кто может poner verde a alguien!



Материалы по теме:

Нажимая на кнопку ниже, я даю
согласие на обработку персональных данных