Latinoamérica vs. Hispanoamérica

7 июня 2021

Америка – второй по величине континент на Земле после Азии. Он занимает большую часть западного полушария планеты. Американский континент простирается от Северного Ледовитого океана до островов Диего Рамиреса на Юге, где сливаются Атлантический и Тихий океаны, которые, в свою очередь, граничат с континентом на Востоке и Западе. Занимаемая континентом площадь составляет более 43 316 000 км2. Это вторая по величине площадь на земном шаре, покрывающая 8% общей поверхности планеты и 28,4% всей суши. Не удивительно, что на такой территории проживает огромное количество национальностей.

Безусловно, когда-нибудь вы точно могли слышать такие термины, как «испаноамериканец», «латиноамериканец», «иберо-американец» или даже «панамериканец». Что же это означает и в чем на самом деле разница между Америкой, Латинской Америкой, Испанской Америкой и Иберо-Америкой?

флаги.jpg

Что это значит – Испанская Америка?

Испаноязычная Америка или Испано-Америка – это территория или субконтинент, состоящий из испаноязычных стран или стран, имеющих в качестве официального языка испанский. Таким образом, Испано-Америка относится ко всем странам Америки, в которых одним из официальных языков является испанский. Она состоит из 20 стран: Аргентина, Белиз, Боливия, Венесуэла, Гватемала, Гондурас, Доминиканская Республика, Колумбия, Коста-Рика, Куба, Мексика, Никарагуа, Панама, Парагвай, Перу, Пуэрто-Рико, Сальвадор, Уругвай, Чили, Эквадор.

То есть мы можем назвать человека испаноамериканцем, если он живет в любой из этих стран.

Что означает Латинская Америка?

Латинская Америка - это этнически-географическая концепция, возникшая в XIX веке для идентификации региона американского континента с большинством языков, полученных из латыни. Этот регион объединяет страны, официальным языком в которых является испанский или португальский (Аргентина, Боливия, Бразилия, Венесуэла, Гватемала, Гондурас, Доминиканская Республика, Колумбия, Коста-Рика, Куба, Мексика, Никарагуа, Панама, Парагвай, Перу, Сальвадор, Пуэрто-Рико, Уругвай, Чили и Эквадор).

Кроме того, некоторые включают сюда же франкоязычные страны, такие как Гаити, без учета культурных аспектов. По этой же причине обсуждается вопрос о включении в этот список Белиза (англоязычной страны, но с сильным присутствием испанского языка и культуры), франкоязычного региона Канады, испаноязычных Штатов и владений Соединенных Штатов, в частности Пуэрто-Рико и Виргинских островов, а также французских владений в Америке и Карибском бассейне (Гваделупа, Французская Гвиана, Мартиника, Сент-Бартоломе и Сен-Мартен).

В чем разница между Испанской Америкой и Латинской Америкой?

Нельзя путать Испанскую Америку с Латинской Америкой. Последнее относится, согласно общепринятому определению, ко всем странам Америки, колонизированным латинскими народами (Испанией, Португалией и Францией). Таким образом, в этой классификации необходимо знать, что латиноамериканские страны состоят из всех испаноамериканских стран, а также сюда входит Бразилия, которая была колонизирована Португалией, и Гаити, которая была колонизирована Францией.

А что тогда значит Иберо-Америка?

Термин «иберо-американский» относится к странам Америки, которые были колонизированы странами Пиренейского полуострова (Испания и Португалия). Вот список стран, которые считаются иберо-американскими: Аргентина, Белиз, Боливия, Бразилия, Венесуэла, Гватемала, Гондурас, Доминиканская Республика, Колумбия, Коста-Рика, Куба, Никарагуа, Панама, Парагвай, Перу, Пуэрто-Рико, Сальвадор, Уругвай, Чили, Эквадор. Таким образом, иберо-американские страны – это все испано-американские страны и Бразилия.

Источник: intriper.com



Материалы по теме:

Нажимая на кнопку ниже, я даю
согласие на обработку персональных данных