Самые красивые леса неподалёку от Мадрида

29 января 2021

Когда мы говорим о том, куда съездить из Мадрида, всегда, помимо Толедо, вспоминаем небольшие городки, деревеньки или же другие крупные города, до которых можно легко добраться за относительно недолгое время. При этом обходим вниманием такое прекрасное место, где можно сполна насладиться природой, как лес.

Сегодня рассказываем о самых красивых лесах неподалёку от Мадрида.

1. Берёзовая роща Каненсия (El Abedular de Canencia)

20.png

Муниципалитет, который дал название этой берёзовой роще, расположен к северу от Мадрида, на южном склоне горного хребта Сьерра-де-Гвадаррама (Sierra de Guadarrama). Поселение славится не только вышеупомянутой рощей, но ещё и своими средневековыми мостами через ручей, который также называется Каненсия, и церковью Нуэстра-Сеньора-де-Кастильо (Parroquia de Nuestra Señora del Castillo). Её можно найти прямо в центре Каненсии, рядом со зданием мэрии. Роща же знаменита тем, что берёзы в принципе не самый широко распространённый вид в Испании. Кроме этих деревьев, в роще можно встретить тисы, падуб, хвойные породы.

2. Финский лес Раскафрия (Bosque Finlandés de Rascafría)

22.png


Столь необычное название лес получил благодаря своему удивительному сходству с лесами скандинавскими: здесь растут берёзы, падубы, тополя, тисы. Находясь в Финском лесу, словно переносишься в сказку. Рядом протекает река Лосойя (Lozoya), которую также называют ручьём Ла-Ангостура (arroyo de La Angostura). Через неё перекинут загадочный мост Прощения (Puente del Perdón), названный так потому, что по нему могли ходить только те, кого помиловали перед казнью: когда-то здесь судили узников. Здесь же располагается монастырь Санта-Мария-де-Эль-Паулар (Monasterio de Santa María de El Paular), монахи которого, по преданию, создали бумагу, на которой в 1605 году напечатали роман Мигеля де Сервантеса «Дон Кихот». Сходство с Финляндией возникает ещё и благодаря небольшой хижине, которая раньше служила сауной. Есть здесь и небольшое озеро, замерзающее зимой, с заброшенной пристанью — в общем, полный комплект, чтобы почувствовать себя так, как будто находишься где угодно, кроме Испании.

3. Буковая роща Монтехо (El Hayedo de Montejo)

24.png

Эта роща расположилась рядом с муниципалитетом Монтехо-де-ла-Сьерра (Montejo de la Sierra). Она является частью биосферного заповедника Сьерра-дель-Ринкон (Sierra del Rincón), получившего свой статус в 2005 году. Буковая роща Монтехо занимает площадь в 250 гектаров — и осенью выглядит просто очаровательно: листья буков красиво меняют цвет. Представьте себе, какое буйство осенних красок ждёт тех, кто окажется здесь в это время! Кроме буков, в роще Монтехо также можно увидеть рябину, берёзу, вереск и дубы. Из года в год буковая роща Монтехо только крепчает и становится всё краше — этому способствуют микроклимат и высокий уровень влажности.

4. Каштановая роща Росас-де-Пуэрто-Реаль (El Castañar de Rozas de Puerto Real)

INSTAGRAM 2020.png

Расположенная к западу от Мадрида неподалёку от муниципалитета Росас-де-Пуэрто-Реаль, эта каштановая роща также является частью особой природоохранной зоны. К этой же зоне относится раскинувшееся рядом, у границы с автономным сообществом Кастилия-и-Леон, водохранилище Моралес (Embalse de los Morales), снабжающее энергией различные населённые пункты региона. Некоторым каштанам рощи Росас-де-Пуэрто-Реаль уже сто лет, они достигают 20-30 метров в высоту. Каштаны, падающие с деревьев, в холодное время года можно даже жарить и употреблять в пищу. Но не только своей флорой может похвастаться роща: в её окрестностях водятся аисты, а также хищные испанские могильники и стервятники.

5. Лес Вильяманрике-де-Тахо (Los Sotos de Villamanrique de Tajo)

18.png

Этот прибрежный лес, примостившийся, как можно догадаться из названия, на берегу реки Тахо, считается одним из тех, что сохранились в сообществе Мадрид лучше всего. Здесь встречаются ивы, тополя, вязы и тростник. Водятся кряквы и серые цапли, а ещё лысуха — водоплавающая птица, которую можно узнать по белому пятну на лбу. В лесу Вильяманрике-де-Тахо гуляется легко и приятно: склонов практически нет, а река Тахо, несущая воды в Атлантический океан, всегда настраивает на позитивный лад.


А вы бывали в лесах под Мадридом?




Автор: Мария Селезнёва



Материалы по теме:

23.12.2019

Гурманы, которые любят открывать другие культуры через блюда местной кухни, конечно же, всегда стремятся посетить наиболее аутентичные места. В испанских городах мы рекомендуем первым делом идти на рынок: именно там, где покупают продукты местные жители, можно почувствовать пульс города и стать частью его повседневной жизни.

11.01.2019

Только представьте: вы приехали в Мадрид, обошли вдоль и поперёк Гран-Виа, дошли до Ворот Алькала, побывали в Ретиро и, конечно же, сделали фото с Медведицей и земляничным деревом на площади Пуэрта-дель-Соль. Дело осталось за малым — посмотреть на Мадрид сверху, разыскать полюбившиеся места и сопоставить их с тем, что вы видели вблизи.

16.10.2016

Если вы еще не были в Мадриде, то осень — отличная пора для путешествия в столицу Испании. В интернете можно найти массу информации о том, чем заняться в этом городе — где поесть, какие музеи посетить, какие парки посмотреть, когда забежать на блошиный рынок и где остановиться. В данной статье мы посчитали нужным рассказать о более оригинальных и менее известных вариантах времяпрепровождения в Мадриде, с целью сделать ваше путешествие незабываемым. Начнём!

Нажимая на кнопку ниже, я даю
согласие на обработку персональных данных