Путь пилигрима: Camino Lebaniego

22 января 2021

Путь Святого Иакова (или Камино-де-Сантьяго) — пожалуй, самый известный паломнический маршрут не только в Европе, но и во всём мире. Всё потому, что многие путешественники решают покорить его не столько по религиозным соображениям, сколько ради незабываемых впечатлений от природы и культуры севера Испании. На самом деле в этой части страны есть ещё один маршрут, и называется он Камино-Лебаньего (Camino Lebaniego). Рассказываем об этом христианском пути, известном со Средневековья.

Назван этот паломнический маршрут в честь монастыря Санто-Торибио-де-Льебана (Santo Toribio de Liébana), расположенного неподалёку от местечка Потес (Potes) в комарке Льебана в Кантабрии. Это место христиане особенно почитают из-за хранящейся в монастыре реликвии — фрагмента Истинного Креста, на котором распяли Иисуса Христа.

Путь к Санто-Торибио-де-Льебана начинается от побережья, его длина составляет 73 километра.

Путь Каминго-Лебаньего обычно разделяют на три этапа:
1. Сан-Висенте-де-ла-Баркера (San Vicente de la Barquera) — Кадес (Cades), 28,5 км;
2. Кадес — Кабаньес (Cabañes), 30,53 км;
3. Кабаньес — монастырь Санто-Торибио-де-Льебана, 13,7 км.


22.png


Сан-Висенте-де-ла-Баркера

До Сан-Висенте-де-ла-Баркера, где начинается Камино-Лебаньего, за час с лишним можно добраться на автобусе из Сантандера, административного центра Кантабрии. Этот городок также раскинулся на побережье, а потому славится своими ресторанами морской кухни и великолепными видами. На территории муниципалитета Сан-Висенте-де-ла-Баркера расположен обширный эстуарий реки Эскудо (Escudo), несущей воды в Кантабрийское море. А значительную часть территории занимает природный парк Оямбре (Parque natural de Oyambre), так что посмотреть здесь определённо есть что. Здесь также можно отдохнуть на пляжах, посмотреть старую крепость (Castillo de San Vicente de la Barquera), сходить на рыбный рынок — всё это обязательно следует посетить.


26.png

Кадес

Следующая остановка маршрута — местечко Кадес. Это очень маленький населённый пункт, больше похожий на деревеньку. Главная местная достопримечательность — старинная металлургическая мастерская, расположенная на берегу реки Нанса. Это предприятие, предназначенное для добывания железа, появилось в Кадесе в восемнадцатом веке, однако спустя какое-то время пришло в запустение. Возродили мастерскую в 2000 году, и сегодня это место является объектом культурного наследия. Рядом с мастерской стоит дом астурийского исследователя Мигеля Рубина-де-Селиса, известного своими экспедициями в Южную Америку, с зернохранилищем. Помимо этого, в Кадесе есть небольшая церковь. Места здесь в высшей степени живописные.


28.png

Кабаньес

Последний пункт маршрута Камино-Лебаньего перед прибытием в монастырь — Кабаньес. Он также является небольшой деревенькой, зато какой — расположенной на высоте 549 метров над уровнем моря в непосредственной близости от горного хребта Пикос-де-Эуропа (Picos de Europa), гордости севера Испании. Здесь есть церковь, названная в честь Иоанна Крестителя, и места, где можно переночевать. Но самое захватывающее в Кабаньесе — конечно же, умопомрачительные виды на Пикос-де-Эуропа. До монастыря Санто-Торибио-де-Льебана из Кабаньеса идти в среднем часа три.

Санто-Торибио-де-Льебана

30.png


У монастыря довольно интересная история. Основан он был ещё до начала шестого века нашей эры. Изначально монастырь носил имя Мартина Турского (San Martín de Tours) — епископа, одного из наиболее почитаемых святых во Франции. Переименовали его в двенадцатом столетии — в честь Святого Торибия из Асторги (Santo Toribio de Astorga). Он был архидиаконом и впоследствии епископом, известным благодаря своему путешествию в Иерусалим ещё в пятом веке, откуда Святой Торибий, получив разрешение Папы Римского того времени, привёз на земли Испании часть Животворящего Креста, хранившегося в Храме Гроба Господня. С восьмого столетия эта реликвия вместе с мощами Святого Торибия хранится в кантабрийском монастыре Санто-Торибио-де-Льебана.


Прохождение всего маршрута занимает приблизительно шесть дней. При этом поначалу он частично совпадает с Северным путём, или Камино-дель-Норте (Camino del Norte) — это одна из разновидностей Пути Святого Иакова. Камино-дель-Норте идёт по всему побережью, в то время как Камино-Лебаньего уводит вглубь, давая путнику возможность окунуться в размеренную сельскую жизнь Кантабрии и насладиться, помимо морских видов, горами. Маршрут всегда можно разнообразить, добавив на своё усмотрение несколько дополнительных дней, чтобы посмотреть и другие города — например, Потес, расположенный в месте встречи четырёх долин. Здесь есть Старый город, готическая церковь и красивый мост Сан-Кайетано через реку Кивьеса. Кроме того, в Потесе можно попробовтаь традиционное кантабрийское блюдо — косидо-лебаньего (cosido lebaniego), свиное жаркое с добавлением нута и картофеля.

Камино-Лебаньего — это увлекательное приключение. Хотели бы отправиться в такое путешествие при первой возможности?




Автор: Мария Селезнёва



Материалы по теме:

29.11.2018

Кантабрия – небольшая провинция на севере Испании, на берегу Бискайского залива, расположена между Астурией и Страной Басков. Протяженность ее измеряется не километрами, а веками. Дело в том, что на территории Кантабрии обнаружено наибольшее в Испании количество археологических памятников эпохи верхнего палеолита (43-45 тыс.лет до н.э). Название провинции, по мнению большинства исследователей, происходит от кельтского корня «cant» - «скалы, камни» и суффикса «abr», что в сочетании можно перевести как «народ, живущий в скалах». Действительно, большую часть территории занимает Кордильера Кантабрика, а у провинции есть и второе название - «La Montaña» («Гора»).

16.12.2016

Испания практически вся покрыта сетью туристических маршрутов. О каминос, пролегающих через всю страну или её часть, мы рассказывали в первой части. Сегодня речь пойдёт о более коротких, но не менее интересных тропах Иберийского полуострова.

27.11.2016

Путешествовать по Испании можно различными способами: поселиться у моря и выезжать на экскурсии, переезжать из города в город на машине, а можно и пройти пешком. Хотя бы частично. Практически вся Испания покрыта сетью пешеходных маршрутов различной направленности и сложности. Выберете ли вы Цветочный пояс или поход к святому Иакову с ракушкой на груди, зависит только от вас самих.

Нажимая на кнопку ниже, я даю
согласие на обработку персональных данных