Mama Negra ​—​ торжество многообразия эквадорской культуры

9 апреля 2020

Никто не знает точного происхождения этого эквадорского фестиваля, но это не мешает дважды в год проводить празднования и яркие шествия. Этот фестиваль, названный в 2005 году культурным наследием страны, начинает завоевывать всё больше поклонников, а Муниципалитет города даже опубликовал стикеры для социальных сетей для продвижения своей культуры и фестиваля Mama Negra. Давайте узнаем, почему именно этот фестиваль стал известным за пределами небольшого города Lacatunga.

Смешение культур

2.jpg

Испанские, африканские, инка, майя, аймара ​— все эти культуры привнесли свои особенности в традиции фестиваля. Городок Лакатунга славился своими минеральными ресурсами, что особенно искали колонизаторы, обратившие всех жителей в католицизм. Однако, местным жителям удалось сохранить некоторые индейские традиции.

В 1742 году произошло извержение вулкана Cotopaxi, местные жители уже предчувствовали разрушение Лакатунги и начали молиться Святой Деве Мерседес, покровительнице Котопакси, о спасении своего города. Лакутанга избежала участи быть погребённой под пеплом вулкана, и с тех пор жители каждый год почитают Святую Деву Мерседес.

Считается, что во время празднований испанцы привезли рабов из Африки для работы на шахтах. Рабы произвели настолько сильное впечатление на местных, что это нашло отражение в празднованиях в честь Святой Покровительницы. Из-за языческого характера празднования, некоторые священники настояли на отмене фестиваля, и на некоторое время фестиваль действительно запретили, но традиции победили, и праздник проводится до сих пор в сентябре и в ноябре.

Главные персонажи

В день фестиваля в городе проходит яркое шествие, в котором участвуют обязательные персонажи.

1.jpg


Mama Negra обязательно везёт с собой своих детей. Самого маленького ребёнка в виде игрушки она держит в руках. Обычно главную героиню изображает мужчина, наряженный в традиционную одежду: несколько пышных юбок, вышитая блуза и платки (chalinas), которые за время шествия меняют несколько раз. Mama Negra появляется ​в конце шествия верхом на коне. ​У нее индейские, африканские и испанские корни, и в этой трилогии рождается вся красота фестиваля.

DSC_0107.JPG


На каждом фестивале присутствует персонаж Angel de las Estrellas, обычно это молодой человек верхом на лошади, символизирующий Архангела Гавриила. Он одет в белую украшенную тунику, а за спиной у него, как и положено ангелу, крылья. Он подъезжает к толпе и восхваляет покровительницу города.

43.jpg

Украшает церемонию El Rey Moro, чьё происхождение на фестивале точно не установлено: кто-то считает, что у него местное происхождение, кто-то ​— что восточное.

DSC_5993.jpg


El Capitán ​— один из ведущих героев фестиваля, по традиции его считают возлюбленным Mama Negra. Капитаном становится один из организаторов фестиваля, его назначают “Главным старшиной”. Его сопровождают несколько персонажей, одетых в похожую военную униформу, вместе они составляют La Capitanía.

re.jpg


Самым сильным жителям деревни достаётся роль El Ashanguero. Во время всего шествия им нужно нести за спиной огромную корзину с едой и напитками: поросенок, курицы, ликеры и фрукты. Все это предназначено для угощения гостей фестиваля вечером. Традиционно был только один Ashanguero, муж Mama Negra.

54.jpg


Есть на фестивале и шаманы индейского происхождения, Los Huacos. Во время шествия они “очищают” попавшихся им на пути зрителей, читая заклинания и предлагая выпить ликер для полного очищения. За свою услугу они обязательно попросят заплатить!

Ни один фестиваль не обходится без веселой музыки! Mama Negra может похвастаться не только музыкой разных культур, но и традиционными танцами под “coplas” или “loas” песни, восхваляющие покровительницу города.

"Aquí estamos tus devotos para formarte una corona.
Unos vienen de lejos, la distancia no importa.
Tu dulzura nos atrae, tu sonrisa nos transporta.
Alrededor de tu ermita tiernas canciones entona
este pueblo que te ama cual te mereces, Señora.
Tus hijos de Latacunga te quieren más que una joya,
te llevan en su corazón; Madre, nunca estarás sola.
 Ahí estaremos contigo como en tu ermita ahora.
¡Oh! Virgen de las Mercedes, de Latacunga patrona.
¡Viva el devoto...!"

Здесь мы, твои слуги, чтобы воздвигнуть тебе корону.
Кто-то пришел издалека, расстояние не имеет значения.
Твоя кротость нас влечет, твоя улыбка нами движет.
Вокруг твоей обители поет ласковые песни
Любящий тебя народ, который ты заслуживаешь, Госпожа.
Твои дети Лакатунги любят тебя сильнее, чем драгоценность,
Ты у них в сердце, Мама, ты никогда не будешь одна.
Мы будем с тобой там, как сейчас в твоей обители.
О, Святая Дева Мерседес, покровительница Лакатунги.
Да здравствует служитель!

Если вы планируете поездку в Эквадор, попробуйте попасть на этот красивый праздник. Такое точно не забудется!






Автор: Ирина Кунилова


Фото1, фото2, фото3, фото4, фото5, фото6,фото7



Материалы по теме:

11.09.2019

Поговорим о странах Латинской Америки, а точнее об этимологии их названий.

01.02.2017

На прошлой неделе мы говорили о горнолыжных курортах Испании. А сегодня поговорим об экзотике — о горнолыжных спусках по песчаным склонам. Рельефные дюны, жаркое солнце, спокойствие пустынь – это далеко не все подарки природы, которые вы увидите, забравшись с доской на холм. Это ещё и драйв, чувство полёта и незабываемые впечатления, которые может испытать далеко не каждый. Вашему вниманию несколько подходящих мест в Южной Америке.

27.12.2016

Традиция празднования Рождества и Нового года в начале января пришла в Латинскую Америку из Испании, но была хорошо принята местным населением и быстро перемешалась с обычаями народных праздников.

Нажимая на кнопку ниже, я даю
согласие на обработку персональных данных