Куда съездить на один день из Санта-Крус-де-Тенерифе

5 марта 2020

Санта-Крус-де-Тенерифе, один из двух административных центров Канарских островов, — прекрасный город, куда приезжают, чтобы познакомиться с эстетикой карнавала, выдающейся архитектурой и посетить музеи. В городе, в отличие от Лас-Пальмас-де-Гран-Канария, нет пляжей, что делает Санта-Крус идеальной локацией для того, чтобы, остановившись на севере Тенерифе, посмотреть красоты этого острова благодаря однодневным поездкам. Рассказываем, куда отправиться на день из Санта-Крус-де-Тенерифе.

1. Ла-Лагуна (La Laguna)

1_lalaguna.jpg

Полное название этого города, расположенного в получасе езды на трамвае из Санта-Круса, звучит как Сан-Кристобаль-де-ла-Лагуна (San Cristóbal de La Laguna). Ла-Лагуна возникла в конце пятнадцатого столетия на месте, где жили гуанчи, — коренные жителей Канар, — и стала первой столицей острова и первым испанским городом, построенный не в виде крепости: новаторский подход планировщиков сегодня можно наблюдать в районе Старого города Ла-Лагуны, где улицы и их пересечения словно чертили по линейке. Собственно, это главное, что нужно здесь увидеть, бродя по улочкам, разглядывая разноцветные дома и любуясь видами, открывающимися из разных точек города. Архитектурная доминанта исторического центра — Кафедральный собор Сан-Кристобаль-де-ла-Лагуна (Catedral de San Cristóbal de La Laguna), построенный в начале прошлого века на месте небольшой церкви, заложенной по приказу завоевателя Тенерифе с титулом «аделантадо» (adelantado) Алонсо Ферндадеса де Луго. Здание выделяется благодаря сочетанию белого и коричневого цветов, а также внушительному центральному куполу. Поддерживая статус культурной столицы острова, Ла-Лагуна предлагает гостям и жителям города посетить театр Леаль (Teatro Leal), концертный зал Aguere Espacio Cultural и провести время в ресторанах традиционной канарской кухни. В городе есть и свой дом с привидениями — он называется Casa Lercaro, и сегодня в этом здании располагается исторический музей.

2. Канделария (Candelaria)

2_candelaria.jpg

Городок Канделария расположен на восточном побережье Тенерифе. Поездка до него на автобусе подарит приятные взору виды бескрайнего Атлантического океана. Сама же Канделария знаменита тем, что в сердце этого города находится базилика, освящённая в честь покровительницы Канарских островов, Богоматери Канделарии (Nuestra Señora de la Candelaria). Предание гласит, что статую Богородицы из потемневшего дерева на побережье нашли гуанчи. Несмотря на свои языческие верования они отнеслись к ней с уважением и хранили в пещере как святыню. Сегодня базилику, где можно увидеть копию статуи, посещает много паломников. А большая открытая площадь перед ней, которая носит имя Покровительницы Канарских островов (Plaza de la Patrona de Canarias), наряду с площадью Кристо (Plaza del Cristo) в Ла-Лагуне и площадью Испании (Plaza de España) в Санта-Крусе, считается одной из важнейших на всех Канарах. Здесь проводят массовые мероприятия, праздники, работают рестораны и кафе. Здесь рядом с набережной установлены статуи последних менсеев — вождей гуанчей, которые правили этими землями перед появлением на Тенерифе испанских конкистадоров. Неподалёку от скульптур менсеев, на берегу океана расположена та самая пещера, в которой гуанчи хранили статую Богородицы, — она называется Ачбинико (Cueva de Achbinico), или Сан-Блас (Cueva de San Blas). Помимо этого, в Канделарию приезжают ради пляжного отдыха: в черте города и рядом с ним есть несколько прекрасных мест, где можно понежиться на солнце и приятно провести время с семьёй.

3. Икод-де-лос-Винос (Icod de los Vinos)

3icodDeLosVinos.jpg

Поездка в Икод-де-лос-Винос — это уже движение к западу от Санта-Крус-де-Тенерифе и любование северным побережьем острова. Фактически город компактно расположился на пологом склоне и окружён плодородной долиной. В частности, в окрестностях выращивают знаменитые канарские бананы. И, конечно же, виноград — его сюда, быстро определив, что здешние места способны давать внушительный урожай, привезли испанские конкистадоры. Сегодня Икод-де-лос-Винос славится своей мальвазией — белым вином, которое, как утверждают местные жители, можно узнать по привкусу вулканического пепла. Музей мальвазии (Museo de malvasia) разместился в старинном доме рядом с площадью Пила (Plaza de la Pila) — между прочим, одной из самых живописных на Канарских островах. В этом музее не только можно узнать историю мальвазии, но и продегустировать её. Отсюда рукой подать до главной достопримечательности города — Тысячелетнего драконова дерева, или просто Драго-Миленарио (Drago Milenario). На Канарских островах, символом которых и служит этот вид драцены, нет драконовых деревьев старше. Хотя эксперты и по сей день спорят о его возрасте, доподлинно известно, что тысячный день рождения он точно отметил. Любителей прибрежного отдыха, несомненно, порадует расположенный в Икоде пляж Сан-Маркос (Playa de San Marcos) с вулканическим песком. Он имеет форму ракушки и благодаря надёжной защите от ветра может гарантировать спокойное времяпрепровождение без сильных волн. Икод также славится своими десертами, самый популярный из них — лече асада (leche asada), или «жареное молоко». Пробовать его нужно в местных гуачинче (guachinche) — ресторанах традиционной кухни Канарских островов.

4. Ла-Оротава (La Orotava)

4LaOratova.jpg

Ла-Оротава находится в том же направлении, что и Икод-де-Лос-Винос, но ехать до неё меньше. Город был основан в начале шестнадцатого века в местности, где завершились последние бои испанских конкистадоров с гуанчами. Со стратегической точки зрения Ла-Оротава очень удачно расположена чуть выше над плодородной долиной, что всегда позволяло местным жителям вести торговлю, выгодно продавая сахарный тростник, который в определённый момент в истории был самой востребованной сельскохозяйственной культурой, и серу из залежей возле вулкана Тейде (он, кстати, как раз находится на территории этого муниципалитета). В девятнадцатом веке здесь стали выращивать бананы. Город процветал — это нашло отражение в его застройке: появилось много домов аристократии в лучших традициях канарской архитектуры. Самый известный так и называется — Дом балконов (Casa de los Balcones), в нём в наше время разместился музей. Ла-Оротава прекрасна в своём спокойствии и постоянно привлекала творческих людей, которые приезжали сюда отдохнуть и поработать в непринуждённой обстановке. Расположение города на возвышенности позволяет любоваться живописными видами океана и разместившегося у самой его кромки порта Пуэрто-де-ла-Крус (Puerto de la Cruz) — кстати, тоже весьма популярного туристического центра. Достаточно просто побродить по приятным улочкам Ла-Оротавы, чтобы зарядиться позитивом и вдохновением.




Автор: Мария Селезнёва


Фото1, фото2, фото3фото4



Материалы по теме:

07.08.2019

Все мы любим, путешествуя, первым делом осматривать достопримечательности, без которых посещение того или иного города не будет полным — это то, что определяет дух места, делает его особенным и неповторимым. Так, например, путешествие в Мадрид останется неполным без посещения парка Ретиро, Барселона не будет собой без Магического фонтана Монжуика, а поездку в Валенсию нужно обязательно повторить, если вы не увидели Город искусств и наук в свой первый приезд. Мы же решили вспомнить достопримечательности, которые так же могли бы стать частью городов Испании, но были утрачены.

25.01.2019

Коста-Верде, или Зелёный берег — побережье Астурии на севере Испании, где Бискайский залив встречается с землей, на которой затаились первозданные природные сокровища Пиренейского полуострова. Пещеры, скалы, песчаные берега — вот то, на что может рассчитывать путешественник, который решит выбрать Астурию пунктом назначения для приятного отдыха. А мы расскажем о лучших пляжах этого региона.

11.01.2019

Только представьте: вы приехали в Мадрид, обошли вдоль и поперёк Гран-Виа, дошли до Ворот Алькала, побывали в Ретиро и, конечно же, сделали фото с Медведицей и земляничным деревом на площади Пуэрта-дель-Соль. Дело осталось за малым — посмотреть на Мадрид сверху, разыскать полюбившиеся места и сопоставить их с тем, что вы видели вблизи.

Нажимая на кнопку ниже, я даю
согласие на обработку персональных данных