Куда ещё съездить на день из Мадрида

8 ноября 2019

Толедо, Сеговия, Эскориал и Аранхуэс — вот первое, что приходит на ум, когда думаешь, куда стоит съездить на день из Мадрида, если хочется посмотреть что-то ещё помимо столицы Испании. Рассказываем о местах, куда следует заглянуть, если во всех вышеупомянутых городах вы уже побывали или просто ищете небанальный маршрут.

1. Авила (Ávila)

1_avila.jpg

Авила — один из самых известных городов в окрестностях Мадрида. Сюда едут прежде всего для того, чтобы увидеть знаменитые крепостные стены: их с одиннадцатого по четырнадцатый век возводили на месте прежних укреплений римской эпохи и эры мавританского правления. По сути, весь исторический центр Авилы, аккуратно окружённый этими стенами, является городом в городе и представляет главную туристическую ценность. Среди того, что обязательно нужно посмотреть в Авиле, — конечно же, необычной формы собор, многим больше напоминающий крепость; базилика святого Винсента — яркий образец романской архитектуры; монастырь Энкарнасьон, где жила монахиня-кармелитка Тереса Авильская, которая также считается первой испанской писательницей. Кроме того, в Авиле немало различных музеев, куда можно заглянуть, чтобы посещение города можно было считать полноценным. К слову, из-за того что Авила считается одним из наиболее высоко расположенных городов Испании, и зимой, и летом здесь прохладно, поэтому не лишним будет взять с собой соответствующую одежду.

2. Бургос (Burgos)

2_burgos.jpg

Некогда столица Кастилии, а ныне уютный средневековый город в северной Испании, Бургос расположен примерно в трёх-четырёх часах езды от Мадрида. Он славится в первую очередь своим величественным готическим кафедральным собором — именно в нём покоится легендарный Сид Кампеадор вместе со своей женой, доньей Хименой. На одной из площадей Бургоса установлен и памятник Эль-Сиду — кастильский дворянин, облаченный в доспехи, словно увлекает за собой, указывая путь мечом. Среди прочих достопримечательностей Бургоса — средневековая крепость на холме Сан-Мигель, построенная для защиты от арабских завоевателей, несколько церквей, а также бульвар Эсполон. По факту это набережная, расположенная на правом берегу реки Арлансон, по которой так приятно пройтись, разглядывая по пути великолепные здания и наслаждаясь видом высаженных вдоль променада деревьев. Отдельный пункт назначения — Музей эволюции человека, один из самых посещаемых в Кастилии и Леоне.

3. Консуэгра (Consuegra)

3_consuegra.jpg

Этот муниципалитет, расположенный неподалёку от Толедо, известен своими ветряными мельницами. Широкую известность они получили ещё в семнадцатом веке, когда был опубликован роман Мигеля де Сервантеса «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский». Все двенадцать мельниц, которые, как считается, являются «теми самыми, с которыми боролся Дон Кихот», расположены вокруг местного замка. Он, в отличие от укреплений, возведённых для того, чтобы дать отпор маврам, служил защитой от арабских завоевателей, которые захватили Консуэгру в одиннадцатом веке. Центр города — площадь Испании, где расположена местная ратуша в стиле ренессанс, и здание бывшей ратуши с типичными для архитектуры Ла-Манчи резными балконами. Также в Консуэгру едут за изделями местных мастеров — создателей оригинальных предметов интерьера. Этот город — отличная альтернатива Толедо, поэтому в Консуэгре можно встретить гораздо меньше туристов.

4. Чинчон (Chinchón)

4_chinchon.jpg

Дорога до городка Чинчон, расположенного в пятидесяти километрах к юго-востоку от Мадрида, занимает час езды на автобусе. Центр Чинчона — площадь Пласа-Майор, имеющая форму почти идеального круга. За свою историю площадь успела побывать главным местом для проведения различных торжеств, здесь снимали фильмы и даже проводили корриду, а сегодня Пласа-Майор служит идеальным местом для того, чтобы спокойно посидеть за столиком одного из многочисленных кафе, наслаждаясь видом домов с галереями вокруг. Чтобы в полной мере оценить красоты этого уникального городка, как будто застывшего в прошлом, лучше всего посмотреть на него с высоты, — вернее, с площади Галас рядом с церковью Нуэстра-Сеньора-де-Асунсьон, Башней с часами и Театром Лопе де Вега. А ещё многие едут сюда за гастрономическими изысками: многочисленные заведения Чинчона предлагают гостям вкуснейшие блюда и отличные закуски.

5. Алькала-де-Энарес (Alcalá de Henares)

5_AlcaladeHenares.jpg


Родной город Мигеля де Сервантеса уже благодаря одному этому факту является обязательным к посещению — благо ехать до него из столицы Испании всего полчаса. Исторический центр города — просторная площадь имени Сервантеса, на которой установлен памятник знаменитому писателю. Рядом проходит улица Калье-Майор — главная артерия Алькала-де-Энарес, запоминающаяся своей аркадой с многочисленными магазинчиками. Здесь же разместился отреставрированный и доведённый до первозданного вида дом-музей Сервантеса, в котором будущий писатель родился. Фото на скамейке рядом с Дон Кихотом и его оруженосцем Санчо Пансой — вот что должны в первую очередь сделать поклонники таланта Сервантеса. Немного дальше расположен Кафедральный собор Алькала-де-Энарес, построенный на месте захоронения двух мальчиков-христиан Хусто и Пастора, казнённых римлянами. Они являются покровителями города. В городе также стоит посмотреть Архиепископский дворец, университет и колледж Сан-Ильдефонсо, а также прогуляться по улице Колледжей.





Автор: Мария Селезнёва

Фото1, фото2, фото3, фото4, фото5



Материалы по теме:

18.10.2019

Если говорить о символах Мадрида, нельзя не упомянуть мадридское метро, отмечающее 17 октября 2019 года юбилей в целый век, за который оно выросло из 8 до 302 станций, составляющих почти 300 километров. В связи с этим, метро подготовило обширную программу: от серии исторических видео на своем канале на Youtube до выставки поездов. Давайте познакомимся с этим незаменимым видом транспорта и узнаем, какие секреты скрывает мадридская подземка.

11.01.2019

Только представьте: вы приехали в Мадрид, обошли вдоль и поперёк Гран-Виа, дошли до Ворот Алькала, побывали в Ретиро и, конечно же, сделали фото с Медведицей и земляничным деревом на площади Пуэрта-дель-Соль. Дело осталось за малым — посмотреть на Мадрид сверху, разыскать полюбившиеся места и сопоставить их с тем, что вы видели вблизи.

22.02.2017

Мадрид – не самый древний город Испании, однако, познакомиться с историей страны можно, если обращать пристальное внимание на название станций столичного метро. Расскажем лишь о некоторых исторических персонажах, в честь которых названы станции.

Нажимая на кнопку ниже, я даю
согласие на обработку персональных данных