Мадридское метро: 100 лет истории

18 октября 2019

Если говорить о символах Мадрида, нельзя не упомянуть мадридское метро, отмечающее 17 октября 2019 года юбилей в целый век, за который оно выросло из 8 до 302 станций, составляющих почти 300 километров. В связи с этим, метро подготовило обширную программу: от серии исторических видео на своем канале на Youtube до выставки поездов. Давайте познакомимся с этим незаменимым видом транспорта и узнаем, какие секреты скрывает мадридская подземка.

Мадридское метро: 100 лет истории

Зарождение метрополитена

Инженеры Carlos Mendoza, Miguel Otamendi и Antonio González Echarte поняли, что столица Испании нуждается в метро и подготовили свой проект постройки 4 линий метро, на осуществление которого необходимо было 8000 песет. Тогда их поддержал банк Vizcaya (известный как BBVA) и сам король Альфонсо XIII, внесший часть недостающей для постройки метро суммы. Так, в 1917 году появилась Compañía Metropolitano Alfonso XIII, и началось строительство первой ветки Linea 1. Она составила 8 станций от Sol до Cuatro Caminos, весь путь в 3,5 километра тогда можно было преодолеть за 10 минут. Самым первым пассажиром метро 17 октября 1919 года был сам король Альфонсо XIII, что запечатлено на важном историческом снимке. Так вышло, что на нём Король закрыл глаза, поэтому не обошлось без ретуши: поверх снимка ему подрисовали глаза.

5.jpeg


Главным архитектором метро считается Antonio Palacios. Именно он спроектировал все главные станции подземки и занимался дизайном метро вплоть до своей смерти в 1945 году, также Антонио является автором логотипа. Архитектор вдохновился символом лондонского метро: изменил форму, но оставил цвета.

В те времена, метрополитен Мадрида стал одной из самых прогрессивных компаний, которая начала принимать на работу женщин. В то время, как начальниками станций были мужчины, женщины работали в кассах. Были некоторые ограничения: работать могли только незамужние женщины. После заключения брака женщина должна была уволиться, поскольку в компании считали невозможным сочетать выполнение домашних дел и рабочих обязанностей.

2.jpg


Если вам интересна более наглядная и подробная история метро, с ней можно познакомиться на официальном канале мадридского метро в Youtube. Там, к столетию подготовили ряд видео, в которых знакомят с происхождением метро, эволюцией поездов или с ролью женщин в транспортной компании.


Выставка на станции Chamartín

wqwq.jpg


Для жителей города метро в честь своего юбилея даже припасло некоторые сюрпризы в виде выставки на станции Chamartín. На ней представлены первые поезда, которые использовались почти 100 лет назад. Пока на выставке только два образца классических вагонов, но, говорят, на реставрации находятся и другие вагоны, которые скоро дополнят экспозицию. Мадридское метро старается сохранить свою историю и активно занимается восстановлением старой техники. Кстати, на этой выставке есть не только поезда, а также 100 других предметов, так или иначе связанных с той эпохой и работой транспортной компании: телефон, который использовался для связи с другими станциями или фуражка, составлявшая часть униформы сотрудников.

Путешествие в прошлое

5454.jpg


Кроме временных экспозиций, посвящённых подземке, есть также и постоянные: под площадью Chamberí, расположился подземный музей, одноименная станция метро Chamberí, открытая еще в 1917 году. Она проработала до 60х годов, когда из-за увеличения количества пассажиров метрополитену пришлось увеличивать длину поездов до 6 вагонов, что привело к удлинению платформ. Однако станцию Chamberí не смогли увеличить из-за технических особенностей, что привело к её закрытию. Более 40 лет станция была заброшена, а входы на неё заблокированы, и только 25 марта 2008 на этой станции был открыт музей, который позволяет заглянуть в прошлое: на станции сохранились кассы, указатели и старая реклама.
  

Подземная галерея

Конечно, тех, кто хоть раз ездил в метро Москвы, сложно поразить красотой станций метрополитена, но метро Мадрида тоже может удивлять. Приезжающие на станцию Retiro, могут увидеть расписанные плитки azulejo, на которых представлена работа известного мадридского художника Antonio Mingote. На ней он изобразил обычный день в парке El Retiro.

Внимание пассажиров также привлекает Estación de Argüelles, на входе в которую можно увидеть разноцветную мозаику 1995 года, на которой изображён Parque del Oeste.

3222.jpg


Среди современных символов метрополитена называют огромный мурал 2015 года на станции Paco de Lucia, посвящённый одноимённому композитору и музыканту. Картина под названием “Entre dos universos” (Между двумя вселенными) занимает почти 300 квадратных метров и изображает портрет музыканта, умершего в 2014 году.

Кроме непосредственно визуально красивых станций, есть станции и с красивыми названиями. Возможно, поклонники Manu Chao вспомнят его известный альбом 2000 года "Próxima estación... Esperanza". Оказывается, название связано с Метро Мадрида, где действительно есть такая станция. В записи альбома можно даже услышать реальную запись из метрополитена, из-за использования которой музыкант даже судился с дикторами, чьи голоса записывали для объявления станций в Мадриде. Саму фразу можно услышать в некоторых его песнях, например, в самом конце песни Merry blues или Infinita tristeza.

Конечно, это только часть станций метро Мадрида, которые стоит посетить, оказавшись в столице. Ещё можно посмотреть на репродукции картин Francisco de Goya, традиционные украшения станции Tirso de Molina и многое другое. Невозможно представить историю Мадрида без его метро, сохраняющего прошлое города.

Какая любимая станция у вас?






Автор: Ирина Кунилова
Фото1, фото2, фото3, фото4, фото5



Материалы по теме:

05.04.2019

Поклонники великого американского писателя Эрнеста Хемингуэя наверняка знают, что по пальцам можно перечесть места и города, покорившие этого гения. Всем известно, что главными городами для писателя были Париж, Гавана, Ки-Уэст. Однако в Испании Хемингуэй проводил время не только в Памплоне — он очень любил и Мадрид, называя его самым испанским из всех городов. Рассказываем о местах столицы, где в прежние времена можно было часто встретить известного писателя.

16.11.2018

Если мы говорим о современном испанском кино, то обязательно первым делом вспоминаем Педро Альмодовара — именно его творения прославили кинематограф страны далеко за её пределами.

22.02.2017

Мадрид – не самый древний город Испании, однако, познакомиться с историей страны можно, если обращать пристальное внимание на название станций столичного метро. Расскажем лишь о некоторых исторических персонажах, в честь которых названы станции.

Нажимая на кнопку ниже, я даю
согласие на обработку персональных данных