Как это по-испански: мозоль

18 ноября 2021

Представьте: вы в Испании. Или Колумбии. Или Перу. Неважно, главное – вокруг красота, и всё нужно обойти, рассмотреть и изучить. Километр, два, девять… ай! Маленькая неприятность – вы натёрли ногу.

Давайте разбираться, как на это пожаловаться и чем можно спастись.

А как это по-испански мозоль.png

Русско-испанские словари как один предложат callo. Но дело всё в том, что callo – это старая мозоль, которая, так сказать, формировалась годами. Например, мозоли на руках от долгих лет рубки дров. А от нескольких часов хождения в не очень удобной обуви callo мы себе не натрём. Так как сказать?

El zapato me ha hecho rozadura, me duele caminar. – Мне обувь натёрла, больно идти.

Rozadura – это когда уже кожа слезла после лопнувшего волдыря, либо ранка без кожи.

Также существует ampolla – это сам волдырь, но ещё не лопнувший. Но они бывают не только от натирающей обуви, так что это уже ближе к медицинскому термину.

В целом же можно сказать и совсем просто: los zapatos me hacen daño. Хотя люди тут могут подумать, что обувь вам давит, не обязательно натирает. Если вы хотите подчеркнуть, что именно натирает, используйте первый вариант.

А чтобы не мучиться, зайдите в аптеку и купите tirita – всем известный пластырь. И вперёд – продолжать изучать прекрасные окрестности вокруг!



Материалы по теме:

05.08.2021

Поговорим о простом, о человеческом. В конце концов, все мы люди! Мы учим всякие умные слова, сложную лексику, экономические термины, высокопарные прилагательные, читаем Сервантеса и Маркеса в оригинале, а на самом простом и бытовом с треском проваливаемся (особенно эта проблема знакома студентам языковых вузов, автор испытала это на себе).

Вот, например, вы знаете, как сказать «у меня чешется спина», «мне нужно высморкаться» или «спустить воду в туалете»? Кстати, с последним в некоторых странах Латинской Америки бывают проблемы, так что поверьте, знать это будет крайне полезно.

28.05.2021

Скажите, а как у вас со сном? Регулярно высыпаетесь? Если вы подумали «куда?», то прочитайте наш пост о том, как описать свои бессонные ночи, а потом идите и срочно устройте себе сиесту! От испанцев надо брать лучшее!

Кстати, вы знали, что 15-20-минутная сиеста повышает продуктивность и улучшает самочувствие?

08.05.2021

Бывало у вас такое, что вы ловите на себе чей-то пристальный взгляд? В Испании – наверняка! Ведь испанцы не стесняются смотреть по сторонам и не отводят торопливо взгляд, как принято в нашей культуре.

Нажимая на кнопку ниже, я даю
согласие на обработку персональных данных