Интересные факты о Форментере

15 января 2021

Форментера является одним из Питиузских островов — так называется юго-западная часть средиземноморского Балеарского архипелага, к которой также относится Ибица (Ibiza) и несколько островов поменьше. В разные периоды истории Форментерой владели, в частности, карфагеняне, римляне, вестготы и арабы. В 13 столетии остров отвоевали войска короля Хайме I, который присоединил его к Арагонской короне.

Сегодня делимся с вами интересными фактами об удивительном острове Форментера, куда, кстати, — и это первый любопытный факт, — можно попасть только по воде.

1. Форментера и Жюль Верн

26.png

Жюль Верн, всемирно известный французский писатель-фантаст, автор романа «Двадцать тысяч лье под водой», вдохновлялся местным маяком под названием Ла-Мола (La Mola) во время написания своего произведения «Эктор Сервадак. Путешествия и приключения в околосолнечном мире» (1877). Верн называет Ла-Молу на Форментере «маяком на краю света», хотя похоже, что на этом острове писатель никогда и не был. Ла-Мола, к слову, не единственный маяк здесь: ещё один, Барбария (Barbaria), установлен в западной части Форментеры.

2. Форментера и фламинго

27.png

Есть на острове Форментера лагуна Эстани-Пудент (Estany Pudent) — живописное место, которое славится тем, что привлекает перелётных фламинго. Птицы прилетают на остров в июле, выбрав его перевалочным пунктом на своём миграционном пути от одной заболоченной местности к другой. Особенно эффектно смотрятся эти птицы на фоне предзакатного солнца... Кстати, по соседству с Эстани-Пудент расположена ещё одна лагуна — Ла-Савина (La Savina), и порт Форментеры — единственное место, где
можно причалить к берегу острова.

3. Форментера и светофоры

28.png

Форментера — очень маленький остров, и порой его называют «младшей сестрой» Ивисы. Здесь постоянно проживают всего 12 тысяч человек. Для сравнения: например, мадридский район Вилья-де-Вальекас насчитывает более 65 тысяч жителей. Население Форментеры перемещается в основном на велосипедах или байках, и парадоксально, но факт — на всём острове нет ни одного светофора. Администрация Форментеры считает развитие подобной инфраструктуры избыточным, так как автомобилей на её территории не так много, а те, что есть, движутся безо всякой спешки, следовательно, и регулировать движение необходимости нет.

4. Форментера и музыка

29.png


Остров всегда вдохновлял различных представителей культуры — не стала исключением и сфера музыки. В конце 1960-х здесь проходили съёмки фильма немецкого режиссёа Барбета Шрёдера «Ещё» (More, 1969), рассказывающего об идиллическом романе американки и немца. В одной из сцен пара борется с мельницей — это место можно найти неподалёку от маяка Ла-Мола. Изображение мельницы на Форментере также украсило обложку альбома британской группы Pink Floyd, которая написала саундтрек к киноленте.

5. Форментера и местная кухня

30.png


Самое популярное на острове блюдо — омар с яичницей (bogavante con huevos fritos). Отменно готовят его в рыбацкой деревеньке Эс-Кало-де-Сант-Агусти ( Es Caló de Sant Agustí) на восточной оконечности Форментеры, которая, кроме рыбных ресторанчиков, где можно попробовать и другие местные блюда, привлекает ещё и удивительной красоты заливом. А вообще, на Форментере принято сушить рыбу, разложив её после улова прямо у рыбацких сараев.

6. Форментера и традиции

5454.png

Покровителем острова Форментера является Иаков Старший, или Сан-Хайме (San Jaime) — его ежегодно чествуют 25 июля. Во время празднования жители награждают различные компании, ассоциации и фирмы золотой медалью (medalla de Oro) и прочими призами. В этот день также проходят различные выступления, мастер-классы, концерты и спортивные соревнования. В церкви Святого Франциска Ксаверия (Sant Francesc Xavier) проводится праздничная месса, а когда на остров опускается ночь, жители развлекаются фейерверками, танцами и поеданием орельетес (orelletes) — традиционных десертных «ушек».

7. Форментера и хиппи

31.png


Есть на Форментере традиционный ресторан под названием Fonda Pepe — когда-то он был местом встречи хиппи и богемы со всего мира. Хиппующая молодёжь собиралась здесь, чтобы давать волю творчеству. Однажды в гостевом доме, частью которого является Fonda Pepe, останавливался сам Боб Марли. А сидя в богемных пляжных барах Beso Beach и Pirata Bus, так приятно наблюдать за роскошными средиземноморскими закатами.


А вы бывали на Форментере?



Автор: Мария Селезнева 



Материалы по теме:

01.12.2020

Сан-Себастьян — один из самых любимых испанцами городов для летнего отдыха. И в то же время не очень хорошо знакомый путешественникам из других стран: обычно знания об этой жемчужине испанской Страны Басков ограничиваются фактами про пляжи, остров посреди бухты и международный кинофестиваль. Сегодня делимся любопытными сведениями о городе, которые помогут лучше понять душу этого уникального места, — а это, конечно же, не только курорт.

15.03.2019

Возможно, этот небольшой городок на юго-востоке Пиренейского полуострова не знаком широким кругам путешественников, приезжающих в Испанию. Однако для кинематографистов окрестности Альмерии — самая что ни на есть желанная локация, где проходили съёмки не одного культового фильма. Что делает эти места особенными, читайте в нашем материале.

09.06.2018

Астурия – колыбель испанского возрождения, начало реконкисты. Расположена провинция на севере Испании, на побережье Бискайского залива, между Галисией с запада и Кантабрией на востоке. Жители славятся отзывчивостью и добротой без излишней сентиментальности. Ландшафт разительно отличается от центральной и южной Испании – в Астурии зелено, влажно, прохладно. Пляжи больше подходят для спортивных и целеустремленных сёрферов и кайтеров, чем для расслабленных загорающих. Поговорим сегодня о тех местах и обычаях, которые отличают Астурию от других испанских провинций.

Нажимая на кнопку ниже, я даю
согласие на обработку персональных данных