Впечатляющие мосты Кантабрии

15 апреля 2021

Мостов в Кантабрии очень много. Больше тысячи. И у каждого — свой образ, своё очарование и своя история. Сегодня поговорим о самых выдающихся кантабрийских мостах и о том, что делает их такими неповторимыми.

Старый мост в Орунье (Puente Viejo de Oruña)

Мост1.png

Этот мост и правда старый: он был воздвигнут в 1585 году. Построенный во времена расцвета архитектурного стиля барокко, Старый мост в местечке Орунья, неподалёку от муниципалитета Арсе (Arce) выглядит довольно аскетично, поскольку не содержит элементов, присущих какому-либо конкретному стилю. Это точно не барокко, не Возрождение и не готика. Мост, расположенный на участке Королевского пути из Рейносы в Сантандер (Camino real de Reinosa a Santander), создан таким, чтобы выполнять главную функцию — предоставить возможность переправлять через реку Пас (Pas) шерсть и муку для дальнейшего экспорта за границу из собственного порта. В 1984 году мост стал объектом культурного наследия. Мост отличается крепкими опорами для защиты от наводнений и, несмотря на подёрнутый временем облик, отлично адаптирован для прогулок.

Мост Льерганеса (Puente de Liérganes)

Мост2.png

Мост Льерганеса также известен как Римский — хоть он и не настолько древний. Его начали строить не ранее рубежа шестнадцатого и семнадцатого века. Расположенный в Старом городе Льерганеса, неподалёку от прекрасно сохранившейся старой мельницы, которая функционировала до конца позапрошлого столетия, Римский мост считается хранителем легенды о Человеке-рыбе (El Hombre Pez). В местную амфибию превратился юноша, которого, по преданию, течением унесло в море. Здесь же, на берегу реки Мьера (Miera), установлена статуя Человека-рыбы, превратившаяся в одну из главных достопримечательностей Льерганеса. Более подробную историю этого персонажа можно узнать в расположенном рядом музее (Centro de Interpretación del Hombre Pez). Вместе Римский мост и мельница составляют открыточный и легко узнаваемый вид Льерганеса.

Мост Ла-Маса (Puente La Maza)

Мост3.png

Этот мост расположен в приморском городке Сан-Висенте-де-ла-Баркера (San Vicente de la Barquera) к западу от Сантандера. Мост Ла-Маса через реку Эскудо (río Escudo), построенный в пятнадцатом веке по приказу самих Католических королей, Изабеллы I Кастильской и Фердинандо II Арагонского, может похвастаться целыми 28 пролётами и длиной в полкилометра. Старинный мост прекрасно вписывается в окружающий его кантабрийский пейзаж и является одной из наиболее часто фотографируемых достопримечательностей региона. Кроме того, с мостом Ла-Маса связана легенда, согласно которой нужно загадать желание и пройти все 500 метров,не дыша — тогда оно непременно сбудется.

Виадук Монтаблис (Viaducto de Montabliz)

Мост5.png

Виадук Монтаблис считается высочайшим во всей Испании: высота самой длинной его опоры составляет 198 метров. Протяжённость виадука — 721 метр. Это место явно не подойдёт тем, у кого от высоты кружится голова: от одного только вида виадука Монтаблис захватывает дух. Его строили с 2002 по 2008 год с целью связать Кантабрию с Месетой (Meseta) — плоскогорьем, занимающим значительную часть Пиренейского полуострова. Именно на Месете расположены такие известные испанские города, как Мадрид и Вальядолид. Внизу под виадуком протекает река Бисуэнья (río Bisueña). В среднем, высота виадука Монтаблис составляет 145 метров — это выше, чем уровень, на котором расположен соседний городок Барсена-де-Пье-де-Конча (Bárcena de Pie de Concha). По этому показателю, к слову, виадук Монтаблис занимает шестое место в Европе.

Мост Трето (Puente de Treto)

Мост4.png

Мост Трето, также известный как «железный» (de hierro) и «вращающийся» (giratorio), соединяет муниципалитеты Барсена-де-Сисеро (Bárcena de Cicero) и Колиндрес (Colindres). Оба расположены к востоку от Сантандера недалеко от соединения бухты Рия-де-Трето (Ría de Treto), залива Сантонья (Bahía de Santoña) и Кантабрийского моря. Дизайн моста Трето, вдохновлённого творениями Густава Эйфеля, был разработан кантабрийским инженером Эдуардо Мьерой (Eduardo Miera). Свет его шедевр увидел в 1905 году — именно тогда состоялось открытие моста Трето. Это чудо техники с вращающейся секцией пришло на замену так называемой «лодке Трето» (barca de Treto) — платформе в виде парома, курсировавшей от одного берега к другому.

Фото 1, фото 2, фото 3, фото 4, фото 5

Автор: Мария Селезнёва



Материалы по теме:

15.03.2019

Возможно, этот небольшой городок на юго-востоке Пиренейского полуострова не знаком широким кругам путешественников, приезжающих в Испанию. Однако для кинематографистов окрестности Альмерии — самая что ни на есть желанная локация, где проходили съёмки не одного культового фильма. Что делает эти места особенными, читайте в нашем материале.

13.08.2018

Многие привыкли считать, что в Испании непременно нужно посмотреть крупные города и основные достопримечательности. Но это вовсе не означает, что можно пропускать множество интереснейших мест, которые обычно не включают в путеводители. Однодневные поездки туда, куда туристы заезжают гораздо реже, тем и хороши — это возможность приобщиться к местным традициям, побывать в самых что ни на есть аутентичных местах и почувствовать вкус настоящей Испании.

17.04.2017

Проехать по Латинской Америке автостопом — какого это? Какие ассоциации вызывает это пока ещё чуждое русской культуре слово «автостоп»? Если это страх, удивление и непонимание, то постараюсь переубедить вас, что «hacer dedo» — это, в первую очередь, авантюры, приключения, яркие эмоции и новые друзья.

Нажимая на кнопку ниже, я даю
согласие на обработку персональных данных