Соляной путь Испании

31 мая 2021

28 мая в Испании стартовала традиционная регата Ruta de la Sal. Это очень популярное мероприятие среди судовладельцев и спортсменов-любителей. Обычно оно проводится ежегодно на Страстной Неделе и завершается на Пасху, однако в этом году в связи с известными всем обстоятельствами регата была перенесена на конец мая (с 28 по 30 мая).

В 2021 году это уже 33-я по счету регата, которая проводится с 1989 года у побережья Коста Бланка. Она имеет три альтернативных маршрута: Север (г. Барселона), Восток (г. Дения, Аликанте) и остров Майорка (г. Пальма).

Крупнейший морской праздник

ccc.png

Сегодня регата собирает огромное количество участников со всей Испании, однако в 1989 году в первом состязании Ruta de la Sal приняли участие только 36 судов (тогда регата проходила только по одному маршруту). В 1990 году число участников удвоилось – было 65 зарегистрированных судов. А в 1991 году была создана восточная версия регаты с выходом из яхт-клуба в городе Дения. По двум маршрутам тогда прошли 119 судов.

С 1992 года по настоящее время число участников растет с каждым годом: 158 в 1994 году, 222 в 1997 году, 284 в 1999 году, более 300 в 2000 году. Сегодня ежегодно более 300 судов и более 2000 участников бороздят водные просторы Средиземного моря и принимают участие в большом морском празднестве!

Гонка за солью

eeeee.png

ййй.png

Если углубиться в историю, то регата Ruta de la Sal – это своеобразная дань памяти историческому событию, произошедшему еще в 1846 году во время Карлистской войны. Барселона оказалась заблокированной карлистами, и в городе иссякли запасы соли. Один из местных предпринимателей бросил вызов судовладельцам, пообещав заплатить хорошие деньги тому, кто быстрее всех доставит соль с Питиусских островов (архипелаг в Испании). Победу в гонке одержала шхуна под названием «Мальтийский сокол».

Фото 2, Фото 3



Материалы по теме:

17.06.2020

В портовом городе Лимон (Коста-Рика) ежегодно 12 октября проходит карнавал в честь Христофора Колумба. Его празднуют с 1949 года. Какое отношение Христофор Колумб имеет к карнавалу, какая основная тема и идея праздника и чем знаменит город Лимон - обо всём этом в нашем новом видео.

22.11.2019

Наряду со знаменитыми маршрутами Камино-де-Сантьяго и Камино-де-Сид, о котором мы недавно рассказывали, на Пиренейском полуострове есть и другие дороги, которые помогут взглянуть на милые сердцу испанские реалии с другой стороны. Например, Виа-де-ла-Плата (Vía de La Plata), или Серебряный путь, — старая дорога, по которой с севера на юг и в обратном направлении по Испании передвигались караваны и паломники.

23.01.2017

Испания – это не только солнце, пляж и море. Это ещё и отличные горнолыжные курорты, сезон катания на которых длится в среднем с конца ноября до конца марта. Склоны расположены в Центральной и Иберийской горных системах, в Арагонских и Каталонских Пиренеях, а также в Кантабрийских Кордильерах. Представляем три курорта, посетить которые, на наш взгляд, является обязательным.

Нажимая на кнопку ниже, я даю
согласие на обработку персональных данных