Самые красивые мосты Испании

31 октября 2019

Мосты бывают разные. Часто воспринимая их исключительно как средство для того, чтобы перебраться на ту сторону реки или дороги, мы не задумываемся, что мост, который помогает нам преодолеть этот путь, может быть настоящим произведением искусства. Сегодня рассказываем о выдающихся мостах Испании, заслуживающих того, чтобы на них обратили особое внимание.

1. Римский мост (Саламанка)

puente romano salamanca.jpg

Массивный мост, также известный как Главный мост через реку Тормес, считается настоящим символом «золотого города» и даже красуется на его гербе. Изначально Римский мост служил переправой в южную часть города. Фактически же он является плодом нескольких реставраций и состоит из разных частей — старой, сооруженной действительно в римскую эпоху, и новой, построенной гораздо позже. Из двадцати шести арок Римского моста древними являются только пятнадцать. Мост сильно пострадал во время наводнения, случившегося еще в семнадцатом веке, а до начала прошлого столетия по нему проходила главная дорога в город. До 1973 года он выдерживал немалые нагрузки из-за интенсивного движения, однако всё же решено было сделать его пешеходным. Сегодня Римский мост в Саламанке служит отличной обзорной площадкой: с него можно не только задумчиво смотреть на реку Тормес, но и любоваться открывающимся видом центра города с его соборами и постройками удивительного золотистого оттенка.

2. Мост Триана (Севилья)

puente triana.jpg

Мост Триана, официально именуемый мостом Изабеллы Второй, — королевы Испании и по факту первого конституционного монарха страны, — соединяет берега канала Альфонсо Тринадцатого (соответствует старому течению Гвадалквивира) в Севилье, столице Андалусии. Более того, он ведет прямиком в Триану, а это один из самых ярких, самобытных и неформальных районов города. Изящный арочный металлический мост построен во время правления королевы Изабеллы — собственно, именно поэтому он и получил ее имя. Образцом для его создания послужил парижский мост Каррузель в его прежней версии, которую заменили современной в 30-е годы прошлого века. Открыли мост Триана в 1852 году вместо понтонного моста, сооруженного еще в двенадцатом столетии при маврах. Для города появление настолько значимого объекта стало настоящим событием — это был первый постоянный мост в Севилье. Сегодня прогулка по мосту Триана из центра города в одноименный район считается обязательным пунктом программы в главном городе Андалусии.

3. Мост Ранде (Виго)

rande vigo.jpg


Современный вантовый мост Ранде, расположенный над заливом Виго в Галисии и соединяющий муниципалитеты Моанья и Редондела, строили пять лет (1973-1978) и открыли за год до Чемпионата мира по футболу 1982 года, который проходил в Испании (одной из площадок стал стадион «Балаидос» в Виго). Мост Ранде помогает избежать объездного пути длиной в пятьдесят километров, что делает его поистине полезным сооружением. Длина его — более 1,6 километра, а высота пилонов, которые делают мост Ранде похожим на «Золотые ворота» в Сан-Франциско, составляет 148 метров. Отсюда открываются головокружительные виды на залив и близлежащие населенные пункты, однако насладиться этой красотой можно, лишь проехавшись по мосту на автомобиле: увы, пешеходная дорожка отсутствует. К слову, ежедневно по Ранде проезжает около пятидесяти тысяч машин. Ну и, конечно, всегда можно сфотографировать этот внушительный индустриальный мост с берега.

4. Мост Сан-Пабло (Куэнка)

Puente_de_San_Pablo_(Cuenca).jpg


Балочный металлический мост с деревянным полом в Куэнке мог бы так и остаться малоприметным средством для пересечения местности, если бы не одно «но»: он протянулся над ущельем, на дне которого протекает река Уэкар. Мост Сан-Пабло, открытый в 1903 году вместо старого каменного, соединяет исторический центр города с одноименным монастырем в стиле рококо — сейчас в его здании открыт роскошный отель-парадор. Прогулка на высоте шестьдесят метров может подарить острые ощущения любителям подобного опыта; те же, кто скептически относится к подобным экспериментам, наверняка будут ждать, когда этот 100-метровый маршрут завершится, ибо вниз лучше стараться не смотреть. Однако пройтись по мосту Сан-Пабло нужно в любом случае: знаменитые Висячие дома Касас-Кольгадас, которые по праву считаются визитной карточкой Куэнки, выглядят особенно эффектно, если смотреть на них с моста. А среди самих испанцев он известен еще и как место для романтических фотографий: такую моду задали действующий король Филипп Шестой и его супруга Летисия, посетившие Куэнку в 2004 году вскоре после бракосочетания.

5. Железный мост в парке Эль-Капричо (Мадрид)

iron.jpg

Будучи самым старым железным мостом на территории Испании, этот милый поэтичный мостик украшает один из уголков мадридского парка Эль-Капричо в районе Аламеда-де-Осуна. Своей незатейливой формой он напоминает венецианские мосты и как раз располагается рядом с прудом в северной части парка. Установка железного моста стала одним из последних штрихов в обустройстве Эль-Капричо, которое началось в 1787 году и завершилось спустя пятьдесят с лишним лет — в 1839-м. Своим появлением парк Эль-Капричо обязан Марии Хосефе Пиментель, герцогине де Осуна. Ей очень хотелось добавить на карту Мадрида такое место, где могли бы собираться самые видные умы той эпохи, которым герцогиня покровительствовала. Из-за небольшого размера моста в Эль-Капричо самым старым и более сложным железным сооружением подобного рода иногда считают мост Триана в Севилье. Однако невозможно побывать в парке Эль-Капричо, — к слову, одном из наиболее малоизвестных в Мадриде, — и не сфотографировать этот романтический мостик, со всех сторон окружённый зеленью и живописно отражающийся в воде.




Автор: Мария Селезнёва
Фото1, фото2, фото3, фото4, фото5




Материалы по теме:

25.09.2019

Испания богата на архитектурные памятники. Три из них: Площадь Испании в Барселоне, Рабочий университет Хихона и Мост Конституции 1812 года. Подробнее о них в нашем видео.

13.08.2018

Многие привыкли считать, что в Испании непременно нужно посмотреть крупные города и основные достопримечательности. Но это вовсе не означает, что можно пропускать множество интереснейших мест, которые обычно не включают в путеводители. Однодневные поездки туда, куда туристы заезжают гораздо реже, тем и хороши — это возможность приобщиться к местным традициям, побывать в самых что ни на есть аутентичных местах и почувствовать вкус настоящей Испании.

23.05.2017

Планируете поездку в столицу Каталонии? Имейте в виду, что Барселона является одним из наиболее популярных направлений для путешествий, а следовательно, как и во всех туристических городах, цены там завышены. Для того, чтобы уберечь вас от лишних затрат, расскажем о том, как сэкономить, находясь в Барселоне — а точнее, как не переплатить.

Нажимая на кнопку ниже, я даю
согласие на обработку персональных данных