Жемчужина Юга Чили – Регион рек

20 сентября 2019

Молодой и необычайно красивый – этот регион считается одним из самых любимых чилийцами. Неудивительно: рек в стране не так много, а здесь они в изобилии – настолько, что сам регион получил название Región de los ríos (Регион рек). Здесь можно также увидеть вулканы, ледники, крепости и не только увидеть, а также дойти до них пешком по многочисленным маршрутам для треккинга. Давайте познакомимся с регионом, который не зря называют “Жемчужиной Юга” Чили.

Этот регион состоит из двух главных провинций: менее знаменитой провинции Ranco со столицей в городе La Unión и провинции Valdivia с одноименной столицей. Если в первой из известного можно только назвать пару мест, то вторая считается одним из самых популярных туристических направлений.

Начнем с менее известной столицы – города La Unión. Его название является переводом слова dagllipulli, что на языке местных индейцев, мапуче, означает “Единение духов”. Здесь действительно очень спокойные места, в которых можно остаться один на один с собой. Одно из самых известных – Lago Ranco. В размеренный ритм жизни города каждый февраль врывается фестиваль del Alerce Milenario de La Unión: его целью является сохранение местной музыки. На сцене выступают местные и иностранные любители фольклора, а также соревнуются за победу в конкурсе лучших исполнителей.

Теперь вернёмся к другой столице региона, Вальдивии. У города выдалась тяжёлая судьба, однако несмотря на это, ему удалось сохранить свою атмосферу и привлекательность. В 1909 году жителям пришлось пережить сильный пожар, но это было далеко не самое страшное: в 1960 году 22 мая именно здесь произошло самое сильное землетрясение в мире! По шкале Рихтера оно составило 9,6 градусов и разрушило почти весь город целиком, а также значительно изменило окружающий ландшафт.

1.jpg

Здесь часто проходят затяжные дожди, часто – это практически полгода в зимне-осенний период. Хоть никто и не называет этот период сезоном дождей. То, что кажется нам привычным занятием, здесь обретает другое значение: в летнее время здесь можно прокатиться на кораблике по реке Вальдивия – единственной судоходной реке во всей стране. Именно поэтому сюда любят ездить отдыхать местные жители, особенно из столичного региона и с севера с гораздо более сухим климатом. Что уж говорить, если в центре Сантьяго, еле заметна главная река столицы Maipú.

Этот город был основан еще в 1552 году испанскими завоевателями во главе с Педро Вальдивия. В то время это тогда еще небольшое поселение считалось самым южным. Однако после разгрома войск завоевателей местным населением Мапуче в 1598 году в известной битве у Куралабы Вальдивия была заброшена почти на полвека. Затем голландцы также пытались основать здесь своё поселение, но их попытки также остались безуспешными из-за разногласий с местными жителями. Примерно с середины 17 века город стал существовать снова, а индейцев оттеснили на окраины города.

Вальдивия историческая

2.jpeg

Историческое наследие оставило в Вальдивии целую систему фортов, надёжных укреплений, построенных испанцами. Llave del Mar del Sur или “Ключ к южному морю” – так называется эта система, расположившаяся в заливе Corral недалеко от столицы. Эти укрепления считаются одними из самых крупных, построенных испанскими завоевателями в Америке, а сам порт – самым древним на юге страны. Для того, чтобы добраться до этого места, нужно переправиться на другой берег залива или также добраться до острова Isla Mancera, на котором расположен один из фортов Castillo San Pedro de Alcántara. Также сюда можно доплыть прямо из Вальдивии, сев на корабль около причала Schuster.

Также всего 17 километрах от столица Региона находится популярное прибрежное поселение Niebla. Здесь можно не только насладиться пляжами и морепродуктами, но и посетить один из самых известных фортов Чили. Castillo de la Pura y Limpia Concepción de Monfort de Lemus или просто Форт Ниеблы – это военное укрепление, построенное в 17 веке. В музейном комплексе форма можно найти почти 400 артефактов того времени: карты, рисунки, униформу и т.д.

Форт сильно пострадал во время землетрясения, в этом заливе были также зафиксированы самые крупные волны – около 12 метров. Затем форт восстановили и объявили национальным памятником. Сюда можно приезжать не только для того, чтобы узнать о военных достижениях чилийцев, а также для того, чтобы насладиться незабываемым видом на залив и погулять по пляжам с необычным темно-серым песком. У них очень незатейливые названия: la Playa Chica, la Playa Grande y la Playa de los Enamorados. (Маленький пляж, Большой пляж и пляж влюбленных). Здесь также каждый январь проходит Feria Costumbrista, на которой можно купить местные сувениры и насладиться блюдами кухни юга Чили.

Вальдивия гастрономическая

3.jpg

На пути из Вальдивии в Ниеблу можно заскочить в известную пивоварню Кунстман. Предыстория её появления связана с историческим прошлым Вальдивии: в середине 19 века сюда активно иммигрировали немцы, основавшие свою общину. Здесь заметны архитектурные традиции с фахтверковыми домами, а также всеобщая любовь местных жителей к хорошему крафтовому пиву. Гордостью всего региона считается пивоварня Кунстман, не посетив которую, невозможно уехать из Региона рек. Ее продукция даже поставляется в Германию и США. Здесь не только можно попробовать всевозможные виды пива, а также блюда с его содержанием (даже десерты!), но и пройти экскурсию и узнать секреты пивоваренного мастерства. Это пивоварня также проводит местный фестиваль пива, чилийский Октоберфест.

В самом городе также можно найти кафе и бары другие местных производителей пива. Причем, немецкие традиции также закрепились и в кухне. Несмотря на близкое соседство с водой, здесь традиционно подают Crudo Valdiviano – тосты с сырым мясом. Рецепт приготовления, а точнее почти его полное отсутствие заключается в том, что говяжий фарш смешивают со специями, добавляя чеснок, лук, оливковое масло и сок лимона, а затем оставляют его в холодильнике на 5 часов. Это блюдо, конечно же, подают с пивом. Кроме немецкой кухни, здесь, конечно, можно найти и большое разнообразие морепродуктов: за ними можно отправиться на побережье либо на рынки Вальдивии, где кроме привычных чаек можно найти упитанных морских котиков, которых прикормили местные торговцы на радость туристам.

Вальдивия активная

4.jpg

Для любителей экологического отдыха можно посоветовать природный заповедник Huilo Huilo, считающийся одним из самых красивых мест региона. Если поехать по направлению к Андам, уже через 1,5 часа вы окажетесь на месте. Здесь можно отправиться к водопадам Salto Huilo Huilo и Salto de la Leona. Также после двухчасового треккинга можно добраться до La piedra del encanto, откуда открывается вид на вулкан Villarrica.

Чилийцы решили, что в таком красивом месте, просто не может быть простых отелей и решили осуществить детскую мечту многих: пожить в домике на дереве. Правда здесь в роли такого дома выступает большой отель, который тем не менее не так легко заметить среди многочисленной зелени, которой покрыты его стены. Таких необычных зданий здесь несколько, например Nothofagus или Montaña mágica. Если вы решите, что остановиться в простом кемпинге слишком скучно, постарайтесь забронировать номер заранее – на них большая очередь!

Вальдивия расслабляющая

5.jpg

Кроме ряда маршрутов для треккинга, есть такой, наградой после прохождения которого будут термальные бассейны. Выделяют отдельный маршрут Ruta termal, на протяжении которой находится самое большое количество натуральных бассейнов: Termas de Coñaripe, Termas Geométricas, Termas Río Liquiñe. Они расположены вблизи озера Calafquén, одного из семи озер, известного природного памятника Siete lagos (7 озер) или на местном языке Panguipulli, что в 100 километрах от столицы региона.

Вальдивия университетская

7.jpg

В Вальдивии есть целый студенческий остров – Isla Teja, на котором обосновался кампус Universidad Austral, Южного университета, по научным показателям уступающего только Universidad de Chile, ведущему вузу страны. Здесь даже находится главный центр изучения языка местных индейцев, Мапуче! Кроме того, что на острове расположены разные корпусы университета, здесь также есть известный ботанический сад в почти 10 гектаров, принадлежащий одноименному университету, который растянулся почти на 10 гектаров. По сравнению с этим гигантом, рядом расположился небольшой, но очень уютный парк Saval. Из любопытного – здесь можно устроить пикник рядом с лагуной с лотосами! Кроме того, это излюбленное место проведения ярмарок и фестивалей; а вечером со всех сторон слышна музыка на любой вкус и цвет. Чтобы насладиться студенческой атмосферой можно также отправиться в район Esmeralda, что в переводе означает “Изумруд”. Несмотря на такое название; здесь находятся одни из самых злачных мест города, хотя встречаются также и дорогостоящие рестораны.

Кстати, именно на этот остров ведет мост, ставший известным далеко за пределами Чили: это должен был быть первым подъемным мостом в стране. Discovery выпустило документальный фильм про постройку, которую ждали в регионе около 30 лет и назвал фильм “Ужасом вычислений”. Как можно догадаться, все пошло не так. Испанская компания, занимающаяся постройкой моста допустила ошибку: установила две распашные части моста ровно наоборот. Разбирательства дошли до того, что как оказалось главный инженер проекта предоставил ненастоящий диплом: он даже нигде не обучался. Тем не менее, какая-то польза от этого недостроя все же есть: поток туристов, желающих посмотреть на мост растёт!

Конечно, говоря о регионе, мы в основном думаем о его столице. Этот город имеет несколько неизменных характеристик, которые часто встречаются в туристических буклетах. Среди них и “Университетский город”, “Город рек”, “Столица крафтового пива”, “Морская столица Юга Тихого океана” – каждый может найти что-то своё в этом городе, столице региона Рек, а также в его окрестностях и дать ему своё описание. Здесь даже ошибки становятся местом привлечения туристов, а обычный национальный парк превращают в исполнение заветной мечты детства.




Автор: Ирина Кунилова
Фото1, фото2, фото3, фото4, фото5, фото6




Материалы по теме:

11.09.2019

Поговорим о странах Латинской Америки, а точнее об этимологии их названий.

12.10.2018

В Латинской Америке есть несколько стран, которые могут гордиться известными на весь мир островами. Например, Галапагосские острова в Эквадоре, на которых можно найти долгожителей нашей планеты – больших черепах, или остров Пасхи в Чили со своими загадочными истуканами. Эти направления невероятно дороги и сложны в посещении, многие ставят целью обязательное посещение таких труднодостижимых уголков нашей планеты хотя бы раз в жизни. Однако, кроме подобных туристических мест, есть и более близкие, крупные и не менее симпатичные острова, посетив которые Вы не останетесь равнодушными.

07.01.2017

Ранее мы рассмотрели основные пешеходные маршруты по Испании, как длинные, так и короткие. Сегодня отправляемся в Южную Америку. Пройдёмся по нескольким маршрутам различной протяженности и сложности в странах Латинской Америки.

Нажимая на кнопку ниже, я даю
согласие на обработку персональных данных