Традиционные блюда Semana Santa

5 апреля 2021

Ни одна испанская семья не обходится без традиционных угощений во время Semana Santa. Сегодня мы познакомим вас самыми популярными из них, и это далеко не привычные для нас куличи.

Potaje de vigilia

Фото: elcocinerocasero.com

Semana Santa – время, когда испанцы решают на время отказаться от мяса, однако тем, кто участвует в праздничных процессиях нужно много сил, поэтому многие местные рестораны включают в меню плотные блюда из нута и трески. Одно из таких Potaje de vigilia - тушеное блюдо из бобовых со шпинатом, яйцом и треской. По традиции его готовят в кастрюле для тушения мяса, а затем ставят в ней же в центр обеденного стола.

Способ приготовления очень прост: нут (иногда вместе с белой фасолью) опускают в кипящую воду, доводят до полуготовности, затем добавляют шпинат и треску. Важно дождаться момента, когда рыба и шпинат пропитаются нутовым отваром. Затем добавляют соль, перец, чеснок и лук. Подается в тарелке с вареным яйцом.

Torrijas

Фото: lacocinadefrabisa.lavozdegalicia.es

Одним из самых популярных пасхальных десертов является Torrijas. Это мягкая и сладкая выпечка, напоминающая наши гренки из белого хлеба. Готовится она очень просто: куски хлеба вымачиваются в молоке и меде и обжариваются на оливковом масле до золотистой корочки. Однако здесь у испанцев есть свой секрет – после обжарки Torrijas поливают сиропом, медом или вином. И хотя этот десерт является традиционных для Пасхи, в Испании настолько его любят, что иногда готовят на завтрак в обычные дни.

Mona de Pascua

lacocinadefrabisa.lavozdegalicia.es

Mona de Pascua – это сладкий пирог, который традиционно готовят в пасхальный понедельник. Существует два популярных варианта этого десерта. В Валенсии и Мурсии его готовят из сладкого теста и украшают яйцами вкрутую. В Каталонии же пирог украшают шоколадными яйцами или фигурками. Mona de Pascua символизирует завершение поста, обычно ее едят всей семьей, так как по традиции бабушки и дедушки дарят этот пирог своим внукам, а крестные родители своим крестникам.>

Leche frita

Фото: recetasderechupete.com

Leche frita или «жаренное молоко» готовят в Испании в период с февраля по апрель, так как в некоторых регионах этот десерт готовят на карнавал, а в некоторых в течение Semana Santa. Название может показаться вам достаточно странным, однако, если вы попробуете это угощение, то поймете, что оно себя оправдывает.

Leche frita готовится из молока, муки, яиц и специй. Для начала молоко томится с корицей, сахаром и цедрой лимона. Затем смешивается с мукой и яичными желтками и варится на огне, пока не станет густым. Получившуюся массу разделяют на кусочки различной формы, обмакиваются в яйцо и муку и жарятся в масле. Перед подачей Leche frita покрывают глазурью и посыпают корицей.

Фото 1, фото 2, фото 3, фото 4



Материалы по теме:

21.12.2019

Самый простой способ погрузиться в культуру другой страны — её кухня. И даже не столько простой, сколько приятный. Сегодня рассказываем, что первым делом нужно попробовать в столице Испании — Мадриде, известном своими гастрономическими изысками и разнообразием выбора.

18.10.2016

Гастрономический мир Испании не ограничивается всем известными хамоном с дыней, паэльей и сангрией. Истинный путешественник верит и знает, что в каждом автономном сообществе сможет отыскать много нового и интересного, чтобы потешить свои вкусовые рецепторы. Вот и мы попробуем разобраться, что же можно попробовать в этой стране или привезти с собой в качестве съедобного сувенира.

11.06.2015

Собрали подборку популярных мифов об испанской еде.

Нажимая на кнопку ниже, я даю
согласие на обработку персональных данных