Почему испанцы боятся вторника 13-го числа

30 августа 2021

Вы уже знаете, что в следующую пятницу нас ждет неприятное совпадение – пятница 13-е? Верите в то, что в этот день на каждом шагу вас подстерегает неудача? Нет? Вот и испанцы не верят. Потому что для этого у них есть вторник 13-го числа.

Почему так? Давайте разбираться вместе!

рим.png

Как в России пятница, так в Испании, Мексике и некоторых странах Латинской Америки (Уругвай, Аргентина, Венесуэла, Куба, Колумбия, Чили) вторник 13-го числа окружен негативной энергией и множеством суеверий. Эта дата таит в себе разные пугающие легенды, и многие стараются избегать в этот день важных дел. Существует даже такая пословица: «Во вторник 13-е не выходите замуж, не отправляйтесь в путь и не выходите из дома».

С чем же связана вся эта шумиха вокруг «вторника 13-е»? По одной из версий, именно в этот день 1453 года в Константинополе произошло падение Римской империи. Как указывается в некоторых источниках, в этот день было лунное затмение, и сильный шторм помешал империи получить поддержку со стороны моря. Это фатальное событие стало серьезным ударом для христианских держав, и с тех пор вторник 13-го числа навсегда вошел в историю как день неудач.

башня.png

Существует и еще одна версия. В римской мифологии слово «вторник» напрямую связано с планетой Марс, которая в свою очередь связана с богом войны. Возможно поэтому вторник стал ассоциироваться для многих людей с насилием и смертью. Что же касается номера 13, то здесь все гораздо проще. Для христиан число 13 всегда таило в себе темный смысл, так как Иуда – предатель Иисуса – был его 13-м учеником.

Наконец, существуют некоторые верования, которые подтверждают, что именно во вторник 13-го числа у Вавилонской башни произошло смешение языков. По этой причине многие эксперты приходят к выводу, что такой широко распространенный страх «вторника 13-е» связан с религиозными верованиями и легендами.

А вы верите в то, что наши неудачи зависят от дней недели и чисел на календаре?



Материалы по теме:

03.04.2021

Уже в это воскресенье, 4 апреля, католики будут отмечать Пасху, а это значит, что в Испании сейчас проходит Semana Santa. Испанцы могут быть не слишком религиозными, однако католические традиции искренне любят и чтят. Одним из особенных праздников для них является Пасха и предшествующая ей Пасхальная неделя – Semana Santa.

22.01.2021

Путь Святого Иакова (или Камино-де-Сантьяго) — пожалуй, самый известный паломнический маршрут не только в Европе, но и во всём мире. Всё потому, что многие путешественники решают покорить его не столько по религиозным соображениям, сколько ради незабываемых впечатлений от природы и культуры севера Испании. На самом деле в этой части страны есть ещё один маршрут, и называется он Камино-Лебаньего (Camino Lebaniego). Рассказываем об этом христианском пути, известном со Средневековья.

23.12.2016

Зимние праздники в Испании начинаются со дня Рождественской лотереи (Día del sorteo de Navidad), которая проходит 22 декабря. Большинство испанцев действительно верит, что когда-нибудь им повезёт, и с удовольствием  покупает лотерейные билеты, которые стоят около 20 евро. Часто несколько человек скидывается на один билет, который в этом случае, покупается на семью, группу друзей или коллег.

Нажимая на кнопку ниже, я даю
согласие на обработку персональных данных