Один день в Ла-Пасе: ТОП-5 идей, чем заняться

25 июля 2016

Ла-Пас – вторая, неофициальная столица Боливии. Город многоликий. Если у вас есть всего один день для знакомства, то предлагаем воспользоваться выбором опытных путешественников ESP Club Moscú. Разумеется, в Ла-Пасе есть и музеи, и красивые улицы, и необычные мосты, но 5 предлагаемых действий позволят быстро почувствовать характер города. Итак, приступим.

1. Прокатиться на канатной дороге

Канатная дорога

Чтобы получить представление о городе в целом, совершенно необходимо подняться по канатной дороге Телеферико де Ла-Пас (Teleférico de La Paz), которая связывает самый высокогорный район «Эль Альто» с центром города. Дорога, выполняющая функцию общественного транспорта, была открыта в 2014 году и тут же заслужила титул самой длинной канатной дороги в мире — ни много ни мало 10 км.

Из кабинки вы увидите весь город с высоты птичьего полета, прочувствуете в полной мере, что Ла-Пас – самая высокогорная столица в мире и сделаете потрясающие фотографии.


2. Посетить собор Святого Франциска

Собор Святого Франциска

Собор расположен в самом центре города, собственно на площади Святого Франциска. Построен собор во второй половине 18 века в стиле индейского барокко. Обратите внимание на доиспанские украшения – маски, цветы, фигуры животных – на фасаде и в интерьере собора. Почувствуйте, как переплелись культуры, шаманизм и христианство.

3. Покормить голубей на площади Мурильо

Площадь Мурильо

Площадь Мурильо (La plaza Murillo) – главная площадь Ла-Паса, названа в честь Педро Доминго Мурильо (1759 – 1810), патриота и борца за независимость Боливии.

Сегодня площадь — популярное место отдыха жителей города, подолгу сидящих на лавочках и кормящих голубей, которых здесь очень много. Площадь окружают самые известные и красивые здания Ла-Паса: Президентский дворец, здание Конгресса. В центре площади воздвигнут монумент в память о жертвах борьбы: в 1810 году здесь был казнен Педро Доминго Мурильо со своими соратниками, провозгласившие независимость Боливии. Президентский дворец, кстати, носит название Паласио Кемадо (Palacio Quemado — Сожженный Дворец). Во время политических катаклизмов 1875 года его полностью сожгли, а всего в огне пожара он пылал пять раз. Сегодня Президентский дворец охраняют солдаты в красной форме 19 века, дань почтения воинам, погибшим во время Тихоокеанской войны (1879-1883). Проследить всю историю Боливии можно, рассматривая памятники площади Мурильо.


4. Купить аутентичные сувениры на рынке Родригес

Рынок Родригес

В Ла-Пасе широко известны Ведьминский и сувенирный рынки. Однако, есть и более аутентичный и популярный среди местных жителей рынок Родригес (Mercado Rodríguez). Это большой, преимущественно продовольственный рынок. Расположен он между одноимённой улицей и проспектом Буэнос-Айрес. Торговцы начинают раскладывать товары с 4 утра, чтобы всё было готово к моменту, когда появятся первые покупатели. Посетить рынок Родригес стоит ради того, чтобы почувствовать рутину ежедневного быта жителей Ла-Паса.

5. Насладиться закатом на смотровой площадке Кили Кили

Кили Кили

Говорят, смотровые площадки делают для влюбленных. Что ж, будьте уверены, мирадор Кили Кили (Kili Kili) заставит вас влюбиться в город.

Смотровая площадка расположена в районе Вилла Пабон, в одном из самых живописных, высокогорных и романтических мест Ла-Паса, но отнюдь не самом безопасном, поэтому вечером непременно поднимайтесь туда в компании.


Автор: Анна Левкова



Материалы по теме:

14.04.2017

Для любого путешественника, отправляющегося в путь, стоит вопрос выбора транспортного средства. Для Латинской Америки обычны автобус и самолёт, и многие даже не знают об интересных и комфортных туристических маршрутах на поездах. Вашему вниманию несколько примеров.

27.11.2016

Путешествовать по Испании можно различными способами: поселиться у моря и выезжать на экскурсии, переезжать из города в город на машине, а можно и пройти пешком. Хотя бы частично. Практически вся Испания покрыта сетью пешеходных маршрутов различной направленности и сложности. Выберете ли вы Цветочный пояс или поход к святому Иакову с ракушкой на груди, зависит только от вас самих.

08.11.2016

Кино может нас не только развлечь или заставить задуматься, оно может рассказать и показать много нового о стране. Предлагаем вам погрузиться в мир латиноамериканского кино и посмотреть осенними вечерами фильмы, получившие признание критиков. Более того, в отличие от многих латиноамериканских фильмов, все эти фильмы можно посмотреть не только на испанском, но и на русском языке. Располагайтесь поудобнее, начинаем сеанс!

Нажимая на кнопку ниже, я даю
согласие на обработку персональных данных