Как испанцы празднуют Semana Santa

3 апреля 2021

Уже в это воскресенье, 4 апреля, католики будут отмечать Пасху, а это значит, что в Испании сейчас проходит Semana Santa. Испанцы могут быть не слишком религиозными, однако католические традиции искренне любят и чтят. Одним из особенных праздников для них является Пасха и предшествующая ей Пасхальная неделя – Semana Santa.

Что же такое Semana Santa?

Фото: Flickr.com

Это время, когда все объединяются, испанцы стремятся провести каждый день с семьей и все вместе принять участие в праздничной процессии. Каждое La Hermandad (религиозное братство) в течение всех семи дней совершает «путь покаяния»: от местных приходов до главного храма города и обратно. Представители каждого братства одеты в традиционные одежды своего цвета. Обычно это длинные мантии и capuchones — высокие, остроконечные колпаки с прорезями для глаз. Многие из шествующих проходят этот путь босиком.

Кстати, постоянным участником праздничных процессий является Антонио Бандерос. Каждый год на Semana Santa он приезжает в родной город Малага, чтобы отпраздновать Пасху вместе со своей семьей и горожанами.


Шествие святых

Фото: Flickr.com

Участники процессии несут на плечах или везут за собой своеобразные платформы, на которых установлены деревянные фигуры святых или фигуры, изображающие религиозные сюжеты. Примечательно, что такие фигуры изначально стали изготавливать именно в Испании. Шествие длится примерно 8 часов и сопровождается музыкальным оркестрами с трубами и барабанами. Однако в некоторых регионах в Страстную пятницу – El Viernes Santo – шествие может проходить в полной тишине.


Беседы и сладости

Фото: Flickr.com

Во время процессии местные жители и туристы либо наблюдают за происходящим с улицы, либо с балконов своих домов. Semana Santa для испанцев не только дань католическим традициям, но и лишний повод развеяться. В ожидании шествия они гуляют, беседуют друг с другом и поедают традиционные угощения.

Фото: flickr.com



Материалы по теме:

17.06.2020

В портовом городе Лимон (Коста-Рика) ежегодно 12 октября проходит карнавал в честь Христофора Колумба. Его празднуют с 1949 года. Какое отношение Христофор Колумб имеет к карнавалу, какая основная тема и идея праздника и чем знаменит город Лимон - обо всём этом в нашем новом видео.

21.12.2016

Наступает один из самых волшебных праздников в году, Рождество! Что делать, если вы оказались во время этого праздника в Испании? В первую очередь, не паниковать! Мы расскажем, как отметить Рождество, следуя самым настоящим испанским традициям.

04.12.2016

Декабрь – любимый многими период предрождественской суеты, приятных покупок и красиво украшенных улиц и площадей. А ещё это период праздников, так или иначе связанных с огнем, что неудивительно, учитывая, что в этот период темнеет довольно рано.

Нажимая на кнопку ниже, я даю
согласие на обработку персональных данных