История испанского флага

27 сентября 2021

Современный флаг Испании в том виде, в котором мы его с вами знаем, появился не так давно, лишь в 1981 году он был принят королем Хуаном Карлосом. Однако красно-желтые цвета существуют на нем еще с 1785 года, с того момента, как заменили Бургундский крест на белом фоне. И хотя цвета с тех пор были одни и те же, герб претерпевал существенные изменения каждый политический период в истории страны.

Исламский след

ккуу.png

Происхождение цветов флага Испании исключительно монархическое. Нет четкого определения их значения, но утверждается, что они связаны с цветами символики королевств Кастилия и Арагон. История флага уходит своими корнями очень глубоко, еще в те времена, когда Испанского королевства не существовало как такового.

По одной из версий, флаги появились на Пиренейском полуострове благодаря исламским завоевателям, а после его падения в 1492 году несколько образовавшихся королевств стали их использовать в качестве своей символики. Королевство Леон обозначило на своем знамени мифическое животное, королевство Арагон – горизонтальные красно-желтые полоски, Наварра – желтые цепи на красном фоне, Кастилия – фиолетового льва и замок.

Рождение империи

импер.png

Испанская империя образовалась в 1479 году после заключения брачного союза между королем Фердинандом Кастильским и королевой Елизаветой Арагонской (1469) и объединения двух королевств. В 1492 году завершилась Реконкиста, и в честь окончательной победы над исламскими властями было создано единое знамя, на котором объединили гербы всех королевств Пиренейского полуострова.

Тем не менее единый флаг нового королевства, признанный на международном уровне, появился только во времена правления Хуаны I, которая вышла замуж за герцога Австрийского Филиппа Прекрасного. Испания переняла новую символику: Бургундский крест на белом фоне.

Возвращение к истокам

увв.png

Только в XVIII веке король Испании Карл III принял все же решение об изменении государственного флага, так как Бургундский крест был очень схож с флагами других европейских государств, что приводило к путанице. В 1785 году королевским указом от 28 мая новый флаг был наконец одобрен. С того момента он приобрел красно-желтые цвета, на фоне которых располагался герб Кастилии и Леона. Однако государственным стал только в 1927 году.

В период Гражданской войны (1931-1939) герб на флаге Испании был изменен и в таком виде он просуществовал весь период диктатуры Франсиско Франко и был полностью изменен только в 1981 году, после того как Испания стала парламентарской монархией и правовым государством (1978). На нем вновь объединились гербы королевств Кастилии, Леона, Арагона и Наварры. Таким мы знаем его и по сей день.



Материалы по теме:

Нажимая на кнопку ниже, я даю
согласие на обработку персональных данных