Уличная еда в Мексике

18 июня 2018

Sin maíz no hay país (без кукурузы нет страны) - принято говорить в Мексике. И это действительно так, ведь основой для большинства блюд здесь служит кукуруза: из неё готовят супы, лепешки, десерты и даже напитки. Однако это вовсе не означает, что мексиканская кухня однообразна, наоборот, каждое блюдо обладает неповторимым вкусом. И самый лучший способ убедиться в этом – совершить гастрономический тур по улицам Мексики, где и 50 метров невозможно пройти, не натолкнувшись на очередную палатку с едой, дразнящую аппетитными запахами.

Блюдо номер один, по мнению местных жителей, - это тамале (tamale). Представляет собой рулет из кукурузного теста с мясной (овощной или даже сладкой) начинкой. Готовят тамале на пару.  Следует отметить, что нет ни одной страны, которая бы обладала таким же разнообразием тамалес, как Мексика. С учетом того, что каждый регион имеет уникальный рецепт этого блюда, по всей стране насчитывается около 500 тамалес разного вида. 

1.jpg


 
Большинство туристов же отдают свое предпочтение тако (taco). Это тортилья (пшеничная или кукурузная лепёшка) с пикантной начинкой из мяса, морепродуктов или овощей, приправленная гуакамоле, сальсой и луком. Тако появились ещё до прихода европейцев в Мексику. Существует антропологическое доказательство того, что коренные жители, проживавшие в долине Мехико, ели тако с мелкой рыбой. Слово «тако» означает «пробка» или «комок». 

2.jpg



Элоте (elote)
и эските (esquite) тоже являются королями уличных прилавков. Это кукуруза, покрытая майонезным соусом, сыром и молотым красным перцем чили. Разница между этими блюдами заключается лишь в подаче самой кукурузы: elote – кукурузный початок, а esquite – кукурузные зёрна.

Кесадилья (quesadilla) – традиционное блюдо, включающее незаменимую тортилью и сырную начинку. Наполненная сыром маисовая лепешка складывается пополам и обжаривается во фритюре, после чего подаётся с гуакамоле или сальсой.

3.jpg



Супы занимают особую нишу в уличной кухне, и безусловным лидером здесь является куриный бульон (caldo de gallina), приготовленный с добавлением чеснока, лука, иногда риса и, конечно, куриного мяса. Покупая это блюдо на улице, вы можете попросить любую часть курицы: будь-то грудка, крыло, окорок или даже куриная лапка (patita de pollo).

После такого количества плотных блюд самое время насладиться уличными сладостями! И здесь без кукурузы тоже никуда, ведь один из самых популярных десертов – пирожное из кукурузной муки (gorditas de maíz: tortitas dulces), в которое также добавляют арахисовое масло, сахар, ваниль, пшеничную муку и выпекают на специальной плите, не используя масло для жарки.

Следующий десерт, которым славится Мексика, это, бесспорно, жареные бананы (plátano macho). Они готовятся на гриле и подаются со сладким соусом или взбитыми сливками.

4.jpg



Для любителей десертов с кокосами местные кондитеры заготовили сладкий лайм (limón dulce), который внешне ничем не отличается от своих кислых собратьев, однако внутри таит сюрприз: сладкую начинку из кокосовой стружки и мёда.

Завершаем наше гастрономическое путешествие засахаренными финиками (la bola de tamarindo), которые продаются в форме шариков и содержат столько сахара, что съесть их вовсе не каждому сладкоежке под силу.

Устранить жажду, возникшую после дегустации всех колоритных блюд, помогут свежевыжатые соки (их делают прямо у вас на глазах) или местные напитки, например, атоле (atole). Это напиток из молока, кукурузного крахмала, фруктов и корицы, который подается в тёплом виде.

5.jpg



 
Если же вы не насытились разнообразием мексиканской кухни на улице, а, может быть, и сами захотели приготовить что-то необычное, добро пожаловать на рынок San Juan, где продаётся мясо буйвола, льва, крокодила и многие другие экзотические продукты. Впрочем, это уже будет началом совершенно нового гастрономического путешествия…






Автор: Мария Тишкина 



Материалы по теме:

25.10.2016

14 сентября 2011 года Сенат Боливии на заседании, посвященном 201-годовщине Восстания жителей Кочабамбы против испанского владычества, объявил Кочабамбу гастрономической столицей Боливии. Город Кочабамба, «столица долин», располагается на плодородной земле на высоте 2570 метров выше уровня моря, в полосе умеренного климата, характерного для тропических долин. Сельскохозяйственные угодья вокруг города приносят богатый урожай. Раздолье для занятий кулинарией!

18.10.2016

Гастрономический мир Испании не ограничивается всем известными хамоном с дыней, паэльей и сангрией. Истинный путешественник верит и знает, что в каждом автономном сообществе сможет отыскать много нового и интересного, чтобы потешить свои вкусовые рецепторы. Вот и мы попробуем разобраться, что же можно попробовать в этой стране или привезти с собой в качестве съедобного сувенира.

11.06.2015

Собрали подборку популярных мифов об испанской еде.

Нажимая на кнопку ниже, я даю
согласие на обработку персональных данных