Три лика Наварры

17 декабря 2018

Наварру, провинцию на северо-востоке Испании, можно поделить на три зоны, существенно отличающиеся по своим географическим, национальным, языковым, культурологическим характеристикам.

Северная Наварра

1.jpg


Северная Наварра граничит с Францией, её территория почти полностью занята лесистыми горами Пиренеями, а население, в основном, - баски, говорящие на своем языке и успешно поддерживающие национальные традиции. Все названия улиц написаны на языке басков, на входных дверях многих домов красуется мистический «солнечный цветок» eguskilore, напоминающий чертополох. Согласно легенде, он своим видом, формой, похожей на лучистое солнце, отпугивает злых духов днем и ночью. Также над входом часто изображают lauburu (исп. «cuatro cabezas») – широко распространенный баскский амулет-свастика. О значении этого дохристианского символа ведутся споры. Возможно, это знак солнца. Другое мнение гласит, что лаубуру, изображённый как движение по часовой стрелке, символизирует жизнь, а против часовой стрелки – смерть, поэтому рисунок встречается и на погребальных памятниках. На улицах городов можно увидеть жителей в традиционной баской одежде, по крайней мере, головной убор – берет, весьма распространён. Не лишено интереса посмотреть какое-нибудь представление – шоу в парке, лирическое, с участием канатоходцев и акробатов, выстраивающих пирамиды из собственных тел; послушать исполнителей баллад и музыкальных произведений на необычных инструментах, самый неожиданный из которых – txalaparta – ударный инструмент, состоящий из четырёх палок, которые держат вертикально и ударяют ими по горизонтально лежащим на козлах деревянным доскам, словно музыкой занялись, отвлекшись от работы, два стоящих друг против друга столяра. Помните фильм известного баскского режиссера Хулио Медема «Рыжая белка»? В клипе, записанном Хотой, главным героем фильма, музыкантом, как раз играют на указанном инструменте. По атмосфере такие представления напоминают «Европейский цирк» du Soliel или лирические шоу Славы Полунина. Примечательно, что в парках городов, например в Памплоне, часто можно наблюдать тренировки молодых канатоходцев, веревку натягивают между деревьями и упражняются, как у нас на скейте или роликах.

Из интересных мест северной Наварры примечателен Ронсесвальес – монастырь начала 13 века, расположенный в Пиренеях вблизи границы с Францией. В архитектуре собора (один из лучших образцов наваррской готики) явно заметно французское влияние, а витражи напоминают капеллу Сент-Шапель в Париже, также возведённую в начале 13 века. Во время мессы звучит орган, а после – специальный молебен о пилигримах, обращение, в том числе, к Богоматери Ронсесвальеской: «Que la Virgen, Santa María de Roncesvalles, os dispense su maternal protección, os defienda en los peligros de alma y cuerpo, y bajo su manto merezcáis llegar incólumes al final de vuestra peregrinación. Amén». Кстати, самая древняя и знаменитая из Дорог Сантьяго – Французский Путь – начинается именно здесь, в Ронсесвальесе. Рядом с монастырём – памятник Ролдану, по сути, камень на могиле легендарного героя, убитого в 778 году в битве при Орреага. Впрочем, воспет он во французском эпосе, а легенды о нём встречаются в разных частях Пиренеев, в том числе в Испании – в Верхнем Арагоне (скалы Ролдана близ Уэски).

Ну, а поговорить с жителями северной Наварры можно и на испанском, (употребляются два государственных языка), прочувствовав необычный юмор басков. Например, в ответ на простой вопрос: «¿Dónde está lo Alto de Erro?», - следует вдумчивое продолжительное молчание, а потом слова: «Por arriba».



Средняя Наварра

3.jpg

Лето в бело-красном – это о средней части Наварры, об её столице Памплоне и многих небольших городках в предгорьях Пиренеев. «Праздник, который всегда с тобой» - эта фраза Эрнеста Хемингуэя, прославившая Памплону на весь мир, без преувеличения отражает реальность. Город полон ожидания праздника, или воспоминания о нем, или самим событием, происходящим каждый год в начале июля. Точка отсчета – канун дня Святого Фермина, 7 июля. Главное событие – бег быков по улицам города (впрочем, маршрут известен – это витиеватая, со многими поворотами улица Calle de la Estafeta, приводящая через весь старый центр к арене). Encierro – так называют событие - быки бегут внутри заграждения, догоняя смельчаков, выходящих на их территорию и дразнящих животных. Когда разговор заходит о том, чем же прославился Святой Фермин, епископ и святой покровитель Памплоны, из чудес, им сотворенных, вспоминают только тот факт, что за всю историю опасного праздника sanfermines погибших было не более 15 человек и очень много чудом не пострадавших. Эти люди своё спасение объясняют чудесным покровительством Святого Фермина. Традиционный наряд sanfermines – белый костюм, красный шейный платок и широкий красный пояс – la faja. Больше узнать о празднике поможет словарик sanfermines, поясняющий специфические термины, описывающие происходящие события.

На праздник в Памплону приезжают гости со всей Испании и из-за рубежа. Гостиницы дорожают в несколько раз, кемпинги забиты, некоторые гости ночуют в парках, благо Памплона – зелёный город со множеством бесплатных чистых туалетов, в некоторых из которых даже есть душ. Но если вы всё-таки не смогли приехать в нужное время, не отчаивайтесь. В маленьких городах в окрестностях столицы аналогичные праздники проходят всё лето, только приурочены к дням других святых, покровителей этих городков. А бег быков, салют, карнавальные шествия и бело-красные костюмы, и даже возможность подразнить быка – всё доступно. Забавно, что бело-красная гамма встречается в Наварре в самых неожиданных вариантах, даже коровы в большинстве своём белые и носят в ушах красные «серьги» - метки владельцев.

Памплона интересна и красива, но в средней Наварре много и других достопримечательностей. Нельзя пропустить небольшой город Олите с великолепным дворцом, построенным в 1402 – 1424 годах королём Наварры Карлосом III Благородным. Начало 15 века было благополучным временем для страны, Карлос III не вёл войн, а все силы и средства вкладывал в развитие культуры и искусства. Надо сказать, что многие уникальные затеи замка – каприз супруги короля. Карлос III имел 8 детей с супругой и еще 40 незаконнорожденных, поэтому, дабы загладить вину супружеских измен, король исполнял любой каприз жены. Так появились висячий зимний сад; первая в Европе система центрального отопления; гобелены, камин, деревянные инкрустированные панно в комнате королевы; «детская башня» с сужающимися коридорами, доступными лишь маленьким детям; «музыка ветра» в зале ожидания приемной короля – трубочки, раскачиваясь от сквозняка, создавали мелодичный умиротворяющий перезвон; зоопарк экзотических животных – в патио бродили жирафы, львы, верблюды. Всё это, несомненно, помогало королю мирным путем решать международные вопросы, удивляя послов красотой и необычностью замка. Вот что писал о дворце один немецкий путешественник, посетивший замок в 15 веке: «Seguro estoy que no hay Rey que tenga palacio ni castillo más hermoso, de tantas habitaciones doradas… Vilo yo entonces bien; no se podría decir ni aun se podría siquiera imaginar cuán magnifico es dicho palacio».
Еще одно замечательное место средней Наварры – плато Urbasa и каньон с истоком реки Уредерра «nacedero de Urederra» (Природный парк Urbasa y Andía). Плато Урбаса круто обрывается вниз, поэтому служит прекрасной естественной смотровой площадкой. Наверху древний и сказочный буковый лес, в котором почти не было пожаров. Считается, что связано это не с хорошей охраной, а с правильно выбранной формой собственности – территория принадлежит всей общине, нет частных владений, как, например, в Галисии, где, несмотря на влажный климат, леса горят часто. Верховья каньона реки Уредерра – место гнездования грифов. Если наблюдать с плато, то можно очень близко и подробно рассмотреть этих огромных птиц. Ну а река Уредерра водопадом является путнику и удивляет бирюзовыми лагунами, прозрачной чистой водой. Верховья долины – Природный парк, размечены пешеходные маршруты. Из Памплоны можно съездить и на один день, например, с туристическим агентством Trip Navarra Tours y Visitas Guiadas, организующим неторопливые комфортные туры с интересным рассказом – и для изучения языка полезно, и для души приятно.


Южная Наварра

4.jpg


В южной части Наварры всё по-другому. Не живут здесь баски, нет надписей на языке euskera, горы отступают, пейзаж пустынный, летом жарко и мало воды. Главный природный парк юга Наварры с уникальным для всей Европы ландшафтом – Desierto de las Bardenas. (Добраться до Парка можно из городка Arguedas. Сайт Парка). В Bardenas Reales эрозия глинистых, гипсовых и песчаных почв вылепила капризные формы, создала мир почти лунного вида, изрезанные оврагами плато, одиночные диковинные холмы. Источник вдохновения художников и писателей и сцена для съёмок фильмов и сериалов («Игра престолов» в том числе).

Главный город юга Наварры и второй по величине во всей провинции – Тудела. Если север Наварры арабы завоевать не сумели, то Тудела, наоборот, являет собой один из самых значимых мусульманских городов в Европе, основанный в 802 году арабским генералом Эмирата Кордоба. На протяжении 400 лет истории в городе сосуществовали мусульмане, иудеи, мосарабы (христиане, остававшиеся на оккупированных арабами территориях), что, несомненно, отразилось в облике старого города. Главный из архитектурных памятников – кафедральный собор Santa María, построенный в 1180 году на месте старой мечети. Высокий готический свод, романский дворик, барочная капелла Святой Анны, покровительницы города, - всё производит большое впечатление. Кроме того, в городе сохранилось несколько замечательных дворцов и церквей 16 – 17 веков. Со средневекового моста через реку Эбро, шириной 360 метров, с 17-ю арками, открывается прекрасный вид на город и поля Риберы. Несмотря на обилие памятников, туристов в городе мало и, возможно из-за жары, улицы выглядят заброшенными, запыленными в веках. Но это не мешает попробовать практически в любом баре местного вина, Тудела – столица Рибейры, второго по значимости винного региона Испании. Вино действительно вкусное, а кухня на юге Наварры овощная. Знаковые блюда Туделы – суп из alcachofas (артишок) и menestra (блюдо из артишоков, гороха, зеленой фасоли, спаржи, листьев белой свеклы и хамона).


Прежде чем распрощаться с Наваррой, вспомним выдающихся деятелей искусства, связанных с этой землёй. Эрнест Хемингуэй, хоть и не испанец, а воспел и прославил Наварру как никто другой. В Памплоне, в любимом кафе писателя - Iruña, сохранён его уголок, а по стенам развешены фотографии того времени. Пабло де Сарасате (Pablo de Sarasate), выдающийся баскский скрипач и композитор, блестящий представитель вечно живого, виртуозного искусства. «Паганини конца века, король искусства каденцирования, солнечно светлый художник», — так называли Сарасате современники. Выставка, посвящённая артисту, открыта в Памплоне, во дворце Palacio de Condestable. Муньос Сола (Muñoz Sola), выдающийся испанский художник, портретист и пейзажист второй половины 19 века. Работы представлены в Музее Современного Искусства во дворце La Casa-Palacio de los Beráiz в Туделе. Хулиан Гайарре (Julián Gayarre), знаменитый испанский тенор, родился в городе Roncal в Наварре, блистал в Риме, в Милане, по всей Испании и в Санкт-Петербурге. Говорят, после выступления в Мариинском театре, Николай II, через представителя, попросил артиста спеть для узкого круга царской семьи. Хулиан отказался. Тогда царь лично обратился к артисту по-испански и получил согласие.






Автор: Анна Левкова

Фото1,Фото2, Фото3





Материалы по теме:

13.08.2018

Многие привыкли считать, что в Испании непременно нужно посмотреть крупные города и основные достопримечательности. Но это вовсе не означает, что можно пропускать множество интереснейших мест, которые обычно не включают в путеводители. Однодневные поездки туда, куда туристы заезжают гораздо реже, тем и хороши — это возможность приобщиться к местным традициям, побывать в самых что ни на есть аутентичных местах и почувствовать вкус настоящей Испании.

09.06.2018

Астурия – колыбель испанского возрождения, начало реконкисты. Расположена провинция на севере Испании, на побережье Бискайского залива, между Галисией с запада и Кантабрией на востоке. Жители славятся отзывчивостью и добротой без излишней сентиментальности. Ландшафт разительно отличается от центральной и южной Испании – в Астурии зелено, влажно, прохладно. Пляжи больше подходят для спортивных и целеустремленных сёрферов и кайтеров, чем для расслабленных загорающих. Поговорим сегодня о тех местах и обычаях, которые отличают Астурию от других испанских провинций.

22.02.2017

Мадрид – не самый древний город Испании, однако, познакомиться с историей страны можно, если обращать пристальное внимание на название станций столичного метро. Расскажем лишь о некоторых исторических персонажах, в честь которых названы станции.

Нажимая на кнопку ниже, я даю
согласие на обработку персональных данных