Празднование Нового года в Латинской Америке

27 декабря 2016

Традиция празднования Рождества и Нового года в начале января пришла в Латинскую Америку из Испании, но была хорошо принята местным населением и быстро перемешалась с обычаями народных праздников.

Празднование Нового года в Латинской Америке
Официально новогодние торжества начинаются 25 декабря Рождением младенца Иисуса (Navidad) и заканчиваются 6 января, праздником Поклонения Волхвов (Reyes Magos). Но по факту, города Латинской Америки погружаются в атмосферу праздника с самого начала декабря, а иллюминацию и украшение улиц устанавливают даже в конце ноября. Эту традицию, начинать праздник раньше, придумали христианские миссионеры, зная, что все значимые для индейцев торжества продолжаются много дней. В 1587 году мексиканский священник Fray Diego de Soria испросил у Папы Римского разрешение служить вечерние мессы 9 дней подряд накануне Рождества (с 16 по 24 декабря). Так были назначены дни «Las posadas» — 9 дней воспоминаний евангельских событий, предшествующих Рождению Иисуса, когда Дева Мария и Иосиф искали пристанище (posada), для отдыха в пути. «Las posadas» быстро превратились из религиозного действа в народное гуляние, когда наряду с крестными ходами и церковными процессиями со свечами, принято навещать родственников, хором петь «посады», готовить простые традиционные блюда и изготавливать пиньяты (las piñatas). Традиция особенно характерна для Мексики и стран Карибского бассейна – Гондураса, Гватемалы, Сальвадора, Никарагуа, Коста Рики, Панамы.

Песни — «посады» — это лирические песнопения, в которых от лица Святого Иосифа просят о пристанище для Святого Семейства и обещают благословение и удачу тем, кто приютит Бога в доме (и в сердце). Вот вам пример, запись одной из традиционных «посад»:



En nombre del cielo
yo os pido posada,
pues no puede andar
mi esposa amada.

No seas inhumano,
tennos caridad.
Que el Dios de los Cielos
te lo premiará…


Пиньята

 
Пиньята («piñata») — традиционное мексиканское действо — происходит, на самом деле, из Китая. Идея китайских фонариков из картона перекочевала сначала в Италию, где бумажную форму для свечи заменили на глиняную, которая по виду напоминала сосновую шишку или ананас, «пинью». В Мексике пиньята превратилась в семиконечную звезду, а праздник разбивания пиньяты приобрел символическое значение. Считается, что 7 углов пиньяты олицетворяют семь смертных грехов: гордыню (тщеславие) — «soberbia», алчность (корысть) — «avaricia», зависть — «envidia», гнев — «ira», похоть — «lujuria», чревоугодие — «gula», уныние (лень) — «pereza». Разбивая пиньяту, человек разрушает грехи и в награду получает сладости, которыми она начинена. Классическую пиньяту делают из слабо обожжённого глиняного горшка, но можно и упростить задачу. Вашему вниманию видео-инструкция по изготовлению пиньяты из воздушного шарика, бумаги и клея.



Непременный атрибут Рождества, как в Испании, так и в Латинской Америке – Вертеп («Belén»). Это изображение пещеры, в которой родился младенец Иисус. Первую «инсталляцию» сделал в 13 веке Святой Франциск Ассизский в Италии. Бывают вертепы разных форм и размеров, но обязательные персонажи любого вертепа – Богоматерь, Святой Иосиф и младенец Иисус, а также вол и мулица. Интересно, что в Латинской Америке персонажи вертепа похожи на местных жителей, выглядят как индейцы и одеты в национальные костюмы. В Парагвае принято украшать вертеп цветком кокосовой пальмы (flor de cocotero).

Как и в России, дети обожают новогоднюю ёлку (Árbol de Navidad), ждут подарков от Деда Мороза (Papa Noel) и пишут ему письма. В Боливии принято в таком письме перечислить свои успехи в прошедшем году и лишь потом попросить награду – подарок. Записку кладут в башмак, который выставляют на окно. Ну а взрослые ждут «el aguinaldo» — новогоднюю премию от своих работодателей. В некоторых странах Латинской Америки, как и в Испании, в декабре принято покупать билеты новогодней лотереи. Это «grande de la nacional» в Аргентине и «sorteo navideño millonario» в Венесуэле.

Что касается праздничного стола – традиционные угощения в Латинской Америке – сладкий хлеб или «panetón» — высокий пирог из сдобного сладкого теста с фруктами, и знаменитые «muñequitos de jengibre» – стилизованные фигурки людей из имбирного теста, типа наших имбирных пряников.

Рождество в испании

 
Итак, главные даты новогодних торжеств:

24/25 декабря – Рождество (Navidad, Nochebuena). Ночь, когда вся семья собирается вместе за праздничным столом. «En Navidad cada oveja en su casa» — «в Рождество каждая овечка у себя дома».

28 декабря – День невинно убиенных младенцев царем Иродом (Día de los Inocentes). Как ни странно, в этот день принято подшучивать друг над другом. Например, можно повесить на спину другу шуточное объявление, так, чтобы он не увидел, или рассказать небылицу под видом истинной правды. Действо похоже на наше 1 апреля.

31 декабря / 1 января – Новый год (Nochevieja). Только в Латинской Америке в эту ночь принято сжигать тряпичную куклу (muñeco de trapo), символизирующую все негативные события уходящего года. Особенно большие куклы бывают в городе Ла Плата в Аргентине, и называются они «momo».
5/6 января – Поклонение волхвов (Reyes Magos). Карнавальные шествия, волхвы с подарками и сладостями проходят во всех городах Латинской Америки и Испании. Но самые широкие торжества бывают в Парагвае, в районах с преобладающим афро-населением, где празднуется так называемая «чёрная пасха» (pascua de los negros) в честь Святого Бальтасара.

С наступающим Новым годом!

¡Feliz Navidad y prospero Año Nuevo!



Текст: Анна Левкова



Материалы по теме:

Нажимая на кнопку ниже, я даю
согласие на обработку персональных данных