Повелительное наклонение в испанском языке

13 августа 2018

Стихи – удачный вариант для изучения грамматики, так как там можно встретить множество примеров изменений глаголов по временам, потому что в стихах действие развивается во времени и поэты используют всё разнообразие времён. Сегодня поговорим о повелительном наклонении в испанском языке.

Хотите говорить по-испански? Записывайтесь в новые группы по испанскому языкуучитесь индивидуально с преподавателем-носителем языка или отправляйтесь в Испанию на интенсивные курсы испанского языка.


Повелительное наклонение (Modo Imperativo) используется для того, чтобы сказать кому-то что-то прямо или выразить команду.

Следующий пример взят из стихотворения Mariano Melgar, перуанского поэта, наиболее известного своими знаменитыми поэтическими песнями о любви, известными как yaravíes (арави). Мы можем видеть здесь неформальную форму (на ты) утвердительного императива (Imperativo afirmativo).

Vuelve, que ya no puedo Вернись, Я не могу
Vivir sin tus cariños Жить без твоей любви

[…]

Salva tu mejor prenda Сохрани свою лучшую одежду,
Ven al seguro asilo. Чтобы добраться до этого безопасного укрытия.

Утвердительный императив (Imperativo afirmativo) для tú идентичен изъявительному наклонению (Indicativo) единственного числа третьего лица в настоящем времени. Для остальных лиц глагол образуется с помощью следующих окончаний:

Местоимение Окончание (для глаголов на -ar) Окончание (для глаголов на -er, -ir)
-a -e
Usted -e -a
Nosotros -emos -amos
Vosotros -ad -ed
Ustedes -en -an


Для образования отрицательной формы повелительного наклонения мы используем второе лицо единственного числа в Presente de Subjuntivo (настоящее время, сослагательное наклонение). Местоимение при этом опускается.

Местоимение Окончание (для глаголов на -ar) Окончание (для глаголов на -er, -ir)
Yo -es -as
-e -a
Él/Ella/Usted -emos -amos
Nosotros -éis -áis
Vosotros -en -an


Повелительное наклонение (Imperativo) с возвратными глаголами

sarah-dorweiler-357959-unsplash.jpg


В утвердительной форме возвратные местоимения (Pronombres reflexivos) соединяется с повелительной формой (Imperativo). Например: Quédate aquí. Помните, что вам нужно будет поставить знак ударения у глагола. В отрицательной форме возвратное местоимение будет стоять перед глаголом:

No te quedes sin labios не оставайся без губ
No te duermas sin sueño не спи без снов
No te pienses sin sangre не думай о себе без крови
No te juzgues sin tiempo не суди о себе без времени.

Это стихотворение под названием No Te Salves («Не спасай себя» или «Не играй безопасно») содержит несколько примеров негативного императива (Imperativo Negativo) с возвратными глаголами. Его автором является известный уругвайский поэт Mario Benedetti.


Повелительное наклонение (Imperativo) с объектными местоимениями

sarah-dorweiler-211779-unsplash.jpg


Местоимения не всегда стоят перед глаголом. Вместо этого местоимения меняют своё положение в зависимости от того, является ли команда положительной или отрицательной.

В утвердительных командах объектные местоимения соединяются непосредственно с окончанием императивной формы глагола (Imperativo). Получившиеся слова обычно несут ударение для того, чтобы сохранить звучание основной (оригинальной, до изменения) формы глагола. Вот пример:

Hostígame en la sangre, que cada cosa cruel sea tú que vuelves.
¡No me dejes dormir, no me des paz!

[…]

No me pierdas como una música fácil, no seas caricia ni guante;
tállame como un sílex, desespérame.

В отрицательных командах объектные местоимения стоят перед глаголом и подчиняются обычным правилам грамматики для испанских местоимений. Поскольку такие местоимения представляют собой отдельные слова, дополнительных ударений не требуется.

No me importa ignorarte en pleno día,
saber que juegas cara al sol y al hombre.
Compártelo.

Если соединяются местоимения как прямого дополнения, так и объектные местоимения, объектные местоимения косвенного дополнения (complemento indirecto) всегда стоят перед объектными местоимениями прямого дополнения (complemento directo). Например: Мы говорим Compártelo, в котором объектное местоимение косвенного дополнения te идёт перед объектным местоимением прямого дополнения lo.

Стихотворение выше, Encargo (Петиция), принадлежит El Nombre Innombrable, из книги Salvo el Crepúsculo, написанной аргентинцем Julio Cortázar. Хотя это не тот жанр, в котором он больше всего известен, его поэзия – абсолютно прекрасная, потрясающая и захватывающая.





Автор: Виктория Емельянова



Материалы по теме:

13.08.2018

Стихи – удачный вариант для изучения грамматики, так как там можно встретить множество примеров изменений глаголов по временам, потому что в стихах действие развивается во времени и поэты используют всё разнообразие времён. В этой статье мы поговорим о сослагательном наклонении (Subjuntivo) в испанском языке, и в тоже время познакомимся с произведениями некоторых классиков испанского языка. Итак, в путь!

22.06.2018

Испанский язык – красивый и эмоциональный. Пожалуй, лучший способ изучать этот романтический язык – знакомясь с поэзией. В этой статье мы рассмотрим основные времена испанского языка в контексте поэзии и увидим, как строятся предложения на примерах из стихов и поэм. Надеемся, это поможет вам понять логику построения испанских времён. Итак, приступим!

11.01.2018

«Разве в испанском языке нет среднего рода?» - самый популярный вопрос среди студентов-новичков. К счастью, нет! Но и со словами женского и мужского рода не всё так просто. Возможно, вы уже знакомы с такими исключениями, как el agua, el idioma, la mano, el sacapuntas и многими другими. А приходилось ли вам когда-либо слышать о существительных двойного рода, так называемых «sustantivos de género ambiguo»? Давайте разберёмся.

Нажимая на кнопку ниже, я даю
согласие на обработку персональных данных