Патагония – мечта путешественников. Часть 1: Аргентина

1 марта 2019

Патагония – одно из чудес света, край ветров, степей и ледников. По бескрайним трассам мчатся пикапы, до горизонта тянутся сухие жёлтые поля. Патагония – мечта всех путешественников. Разберёмся, почему эти края так привлекательны для туристов и что именно едут туда смотреть.

Хотите говорить по-испански? Записывайтесь в новые группы по испанскому языку,учитесь индивидуально с преподавателем-носителем языка или отправляйтесь в Испанию на интенсивные курсы испанского языка.

Точно определённых границ Патагонии не существует. Принято считать, что Патагония – это часть Южной Америки (около 400,000 квадратных миль), расположенная на юге Аргентины и Чили. Название региона связано со словом patagon, придуманным мореплавателем Магелланом. Так он называл жителей мифологического племени теуэльче, которые, согласно приданию и рассказам выживших членов магеллановских экспедиций, были гигантами. Преувеличивали моряки или нет - загадка, а нам осталось привлекающее загадочностью и звучностью название – Патагония.


1.jpeg


И правда, услышав это слово, начинаешь мечтать. И дело не только, в том, что это – знаменитый «край света», за счёт своей недосягаемости и тяжелых природных условий никому не принадлежащий до конца XIX века. Дело в незабываемых видах и – больше - в ощущениях, которые тебе дарят бескрайние патагонские равнины, величественные горы и ледники. Приехав в Патагонию, попадаешь на Землю, нетронутую человеком, на Землю такой, какой она была миллионы лет назад. Почувствовать всю силу нашей планеты, услышать вой доисторического ни чем неостановимого ветра – именно за этими меняющими сознание впечатлениями и едут путешественники на край земли. 

Но что же конкретно стоит там увидеть? Национальные парки – главные туристические достопримечательности Патагонии, однако и дороги между ними запомнятся вам на долго.
Аргентинская Патагония – это открытая и сухая земля. Большинство осадков, идущих с запада, останавливаются над Андами, не переходя на аргентинскую сторону, в связи с чем она знаменита своими пустынями и засушенными равнинами. В этих степных краях раскинулся огромный Национальный парк Лос Гласиарес, включающий в себя самые древние (возрастом более 10 000 лет) ледники мира - следы последнего ледникового периода.


2.JPG


Самый знаменитый ледник - Перито Морено. При движении этого 250-километрого ледника можно наблюдать падения огромных 30-тиметровых кусков льда в воды озера, что представляет собой одно из самых захватывающих зрелищ, которые можно увидеть на нашей планете. 

Упсала - самый большой ледник парка и самый длинный во всей Южной Америке - также привлекателен для туристов. Лед этих ледников завораживает своей синевой, ведь в них из-за старости практически отсутствуют пузырьки воздуха.
 
Озера ледникового происхождения (Лаго-Архентино и Вьедма) так же знамениты своим голубо-молочным цветом. Считается, что ледники приносят специфические минеральные частицы, окрашивающие озера в этот неповторимый оттенок.
 
Помимо этого, в Аргентинской Патагонии расположены популярные среди альпинистов горные пики, самый знаменитый из которых Фитц-Рой. Множество маршрутов для горного туризма начинаются в небольшом и уютном городке Эль-Чальтен.


3.jpg


К слову о патагонских городах – Эль Калафате, аэропорт которого является главными воротами аргентинской части, Эль Чальтен и пр. – небольшие одноэтажные, но дорогостоящие поселения. Зарабатывая на жизнь туризмом, местные жители не стесняются завышать цены, в связи с чем многие предпочитают палаточный отдых, для которого в Патагонии есть все необходимое.

Ледники, горы, озера и степи… Все ещё чего-то не хватает? В Огненной земле - самом южном национальным парком планеты - ещё больше снега, пингвины и много других поводов для активного отдыха. А если вдруг захочется зелени и лесов – то вам, несомненно, пора пересечь границу и отправиться в Чилийскую Патагонию, о которой мы с удовольствием расскажем вам в следующей части.







Автор: Ирина Кунилова

Фото1, фото2, фото3



Материалы по теме:

17.04.2017

Проехать по Латинской Америке автостопом — какого это? Какие ассоциации вызывает это пока ещё чуждое русской культуре слово «автостоп»? Если это страх, удивление и непонимание, то постараюсь переубедить вас, что «hacer dedo» — это, в первую очередь, авантюры, приключения, яркие эмоции и новые друзья.

07.01.2017

Ранее мы рассмотрели основные пешеходные маршруты по Испании, как длинные, так и короткие. Сегодня отправляемся в Южную Америку. Пройдёмся по нескольким маршрутам различной протяженности и сложности в странах Латинской Америки.

08.11.2016

Кино может нас не только развлечь или заставить задуматься, оно может рассказать и показать много нового о стране. Предлагаем вам погрузиться в мир латиноамериканского кино и посмотреть осенними вечерами фильмы, получившие признание критиков. Более того, в отличие от многих латиноамериканских фильмов, все эти фильмы можно посмотреть не только на испанском, но и на русском языке. Располагайтесь поудобнее, начинаем сеанс!

Нажимая на кнопку ниже, я даю
согласие на обработку персональных данных