Мужчина, вы танцуете?

9 ноября 2015

Задать такой вопрос на Кубе глупо и неуместно — там танцуют все. В России же данный вопрос сильно смущает мужчин.  Ведь не мужское это дело танцевать.

Мужчина, вы танцуете?
Миф о том, что танец – да ещё и парный – занятие исключительно для женщин — выдумка общества, которую охотно используют мужчины для оправдания своей лени и внутренних страхов. На протяжении многовекового развития танец был постоянным спутником человеческого общества. Первобытный танец являлся способом психоэмоциональной разрядки, средством познания окружающей действительности и самого себя, а также средством общения между полами. В современных условиях социальная роль танца забыта. Женщины понимают все плюсы занятий танцами, ей и объяснять не приходится. Мужчинам же, чтобы начать танцевать, требуются серьёзные аргументы.

Физические нагрузки

van-damm-2.gif

Навязанный глянцевыми журналами образ «настоящего» мужика с кубиками на животе и огромными мышцами на руках заставляет мужчин ежедневно потеть в тренажерных залах. Качать мышцы – это мужское занятие, заниматься боксом – это мужское занятие, о каких танцах может идти речь?

Но именно танцы – отличный способ поддерживать организм в хорошей форме, не перегружая его интенсивными тренировками. Именно танцы, благодаря синхронной нагрузке на все мышцы и сжиганию жира, улучшают фигуру мужчин. Укрепление мышц пресса препятствует увеличению живота и делает его плоским и упругим. Как и бег, танцы улучшают кровообращение и обмен веществ в организме. Для сравнения: мужчина весом 80 кг при умеренном беге, чередующийся с интенсивной ходьбой (6-7 км/час), в течение 1 часа затрачивает 310-320 калорий. При часовом занятии сальсой — 540 калорий (исследование Mayo Clinic USA).

Танец – врач для организма. Улучшая циркуляцию крови, танец обеспечивает профилактику сугубо мужских проблем – тот же простатит (простите за откровенность, но это так).

Общение и знакомства с женщинами

giphy-6.gif

Парный танец – это общение мужчины и женщины. Его также называют «вертикальным воплощением горизонтальных желаний». И неспроста — за основу берётся игра между мужчиной и женщиной — игра в любовь, страсть, секс. Парный танец олицетворяет собой любовь, ухаживания, сексуальные игры.

Согласно исследованию британского ученого Флика Эверета, 80% опрошенных женщин от 18 до 40 лет видят чёткую связь между умением танцевать и заниматься сексом. Они признались, что предпочтут в качестве сексуального партнёра мужчину, который хорошо двигается на танцполе. По мнению американского ученого Питера Ловата, занятие танцами способствует выработке основного мужского полового гормона тестостерона. Его уровень во многом определяет сексуальную ориентацию и стиль поведения мужчин – в общем, чем больше, тем лучше. Тренировка в обществе красивых дам неплохо поднимает уровень тестостерона. При общении с красивой девушкой секреция мужского гормона повышается на 40%! А что говорить о танце, где есть постоянный тактильный контакт.

Подтверждая этот тезис, приведу фразу из одного популярного телесериала «Агентство НЛС»: «Танцы — это хорошо: на подвижные тушки, самки лучше клюют».

Мужское начало

giphy-4.gif

Латиноамериканские танцы (сальса, бачата, кизомба) — сфера, где до сих пор безраздельно властвуют мужчины. Неоспоримое правило: «Мужчина ведет, женщина следует».

Любое движение в танце — это мужская воля. Мужчина является творцом танца, задача женщины — изучить язык танца, понять, что хочет мужчина, следовать его сигналам и привнести женственность и красоту в танец. Согласитесь, сейчас, когда роли мужчины и женщины сильно размыты, интересно попробовать другую модель поведения (хотя бы в танце).

Замечу, что и отношения между супругами улучшаются после совместных занятий танцами. Месяц тренировок — и приходит понимание между супругами (это скорее личный опыт, а не подтвержденное научное исследование). Мужчины, обратите на это внимание!

Эмоциональная разрядка и борьба с гиподинамией

giphy-5.gif

Модное в последнее время слово «гиподинамия» с древнегреческого переводится как «малоподвижность». Усталость, вялость, сонливость, лень – знакомо? Постепенно организм вырабатывает свой экономный режим, при котором ест много, а двигается мало. Отсюда и проблемы со здоровьем, и стресс. Единственное решение – начать что-то делать. И именно танцы помогают скинуть нервное напряжение, заставить двигаться и побороть стресс. При регулярных тренировках отдыхают не только тело, но и душа.


P.S. В общем, мужчины, танцуйте, и будет в вашей жизни всё круто!

giphy-1.gif


Текст: Ирина Харсеева



Материалы по теме:

27.02.2017

Barranquilla, знакомо ли вам название этого колумбийского города? Может быть, в песнях Шакиры, откуда родом эта известная колумбийская певица. Также здесь родилась известная колумбийская актриса София Вергара. Но город известен не только благодаря им: каждый год здесь проходит самое важное культурное мероприятие страны — Carnaval de Barranquilla. В 2017 году карнавал проходит с 25 по 28 февраля.

08.01.2017

На северо-западе южноамериканского континента раскинулась зеленая страна Колумбия. Сами колумбийцы не очень любят русское или англоязычное произношение («колАмбия») и просят называть родину «колОмбия». Но на каком языке ни назови, при слове «колумбийский» в голове возникает праздничная музыка, яркие наряды и танцующие улыбающиеся люди. В прошлой статье мы рассказывали о традиционных танцах Чили. Сегодня поговорим о Колумбии.

26.11.2016

Мы все слышали о сальсе, бачате, танго, некоторые – о кумбии, реггетоне и самбе, немного меньше о меренге или форро. А знаете ли вы о традиционных танцах Чили? Давайте попробуем вместе разобраться, какие ритмы можно услышать в этой стране.

Нажимая на кнопку ниже, я даю
согласие на обработку персональных данных