Как добраться до Мачу Пикчу и не потратить все деньги

10 сентября 2016

Перу – одна из самых посещаемых туристами стран Латинской Америки из-за загадочного и привлекательного места – Мачу Пикчу. Ежегодно его посещает около миллиона туристов, каждый из которых может выбрать свой вариант путешествия – от люксового до бюджетного. Ниже 5 советов, как добраться до Мачу Пикчу из Куско и не потратить все свои деньги.

Как добраться до Мачу Пикчу и не потратить все деньги

1. Покупайте всё заранее

Мачу Пикчу, Перу

Мачу Пикчу – это один из самых главных способов заработка для перуанцев, которые не стесняются запросить цену повыше за всё, что связано с этим местом. Заранее купите воду и еду, а также возьмите с собой солнцезащитный крем и дождевик.

Если в Куско небольшая бутылка воды стоит 1 соль (20 рублей), то в Агуас Кальентес, самом ближайшем населённом пункте к Мачу Пикчу, она обойдётся в 2 (40 рублей).

Если вы успели съесть все запасы еды во время долгой дороги, в Агуас Кальентес отправляйтесь на рынок, там можно недорого и сытно перекусить. В самых недорогих кафе обед обойдётся примерно в 13 солей (~260 рублей), а на рынке, где едят только местные, можно поесть всего за 7 солей (~ 140 рублей): суп/горячее и напиток.

В Перу сезон дождей начинается в декабре и заканчивается в марте — чтобы не попасть под дождь, привезите дождевик из России. Конечно, всё это продаётся на месте, в отеле вам с удовольствием продадут простой дождевик примерно за 10-15 солей (200-350 рублей). То же самое касается и солнцезащитного крема.

2. Учите испанский

Мачу Пикчу Перу

Знание испанского языка экономит деньги. Если вы не готовы потратить 200 долларов только лишь на проезд — на поезде от Куско до Мачу Пикчу и обратно, обращайтесь в местные туристические компании.

Цены на туры с англоговорящими гидами значительно дороже туров на испанском языке, которые покупают туристы из стран Латинской Америки.

И не забудьте поторговаться. В борьбе за клиента продавцы готовы скидывать цену, если вы немного посомневаетесь и скажете, что в соседней фирме предлагают туры подешевле. Тур на 3 дня с проживанием будет стоить порядка 6000 — 7000 рублей на одного.

3. Ходите пешком

Мачу Пикчу Перу

В туристических компаниях предлагают поездки из Куско на 3 дня: первый день практически полностью уходит на проезд до Агуас Кальентес. Большую часть пути вы едете в небольшой маршрутке с 15 другими туристами, а потом еще 2-2.5 часа идёте пешком от станции Гидроэлектрика до самого поселения вдоль железнодорожных путей, заселяетесь в небольшую гостиницу, ужинаете, а рано утром отправляетесь к Мачу Пикчу. Такой тур стоит около 350 солей (примерно 7000 рублей за транспорт, входной билет, две ночи в отеле, питание за все три дня и услуги испаноговорящего гида).

Если заказывать только транспорт, то он будет стоить порядка 2000 рублей. Подняться на Мачу Пикчу и спуститься можно на автобусе, заплатив 970 рублей за проезд туда-обратно, а можно пройти до Мачу Пикчу пешком по каменной лестнице и по пути насладиться видами гор — отличный способ сэкономить деньги. После спуска можно отправиться на отдых к термальному источнику, входной билет стоит 10 солей (около 200 рублей).

4. Приготовьте студенческую карту

Мачу Пикчу Перу

Сэкономит деньги и международная студенческая карта ISIC, которую можно оформить в России за 1000 рублей. По ней входной билет сможете купить в 2 раза дешевле — за 37 долларов. На главной странице официального сайта можно узнать актуальные цены, а в разделе Consultas размещена информация о количестве доступных билетов (их количество ограничено на каждый день). Особенно нужно поторопиться, если вы хотите подняться по самой опасной и захватывающей тропе на Уяна Пикчу: эти билеты раскупают быстрее всего. Нажимайте на кнопку Reservas, и ваш билет готов.

5. Следите за новостями

DSC_9117-1170x783.jpg

Министерство культуры Перу решило контролировать количество посетителей Мачу Пикчу также вводом новых тарифов. Около 80% туристов приезжают утром, поэтому собираются большие очереди. В 2014 году на летний период впервые были установлены новые цены для желающих сэкономить, а в этом году эту традицию продолжили, и цены на посещение Мачу Пикчу с 13.00-17.30 на 30% дешевле. Да и посетителей в это время меньше, можно спокойно сделать фотографии. Для покупки таких билетов нужно выбрать Vespertino 13 horas, extrangeros.

Удачных и экономных путешествий!


Текст и фото: Ирина Кунилова



Материалы по теме:

17.04.2017

Проехать по Латинской Америке автостопом — какого это? Какие ассоциации вызывает это пока ещё чуждое русской культуре слово «автостоп»? Если это страх, удивление и непонимание, то постараюсь переубедить вас, что «hacer dedo» — это, в первую очередь, авантюры, приключения, яркие эмоции и новые друзья.

18.03.2017

Кто из нас не хотел бы хоть раз побывать в Канкуне — мексиканском курорте с мировым именем, славящимся белоснежным песком, прозрачными водами карибского моря и люкс-сервисом. Фотографии отдыхающих, проводящих отпуск на одном из лучших мировых пляжей (Канкун входит в десятку лучших курортов мира), никого не оставляют равнодушным. И не стоит горько вздыхать о том, что финансы не позволяют вам сделать такие же прекрасные снимки и насладиться волнами атлантического океана. Сегодня мы расскажем, как позволить себе мексиканскую роскошь, не потратив при этом целое состояние.

08.11.2016

Кино может нас не только развлечь или заставить задуматься, оно может рассказать и показать много нового о стране. Предлагаем вам погрузиться в мир латиноамериканского кино и посмотреть осенними вечерами фильмы, получившие признание критиков. Более того, в отличие от многих латиноамериканских фильмов, все эти фильмы можно посмотреть не только на испанском, но и на русском языке. Располагайтесь поудобнее, начинаем сеанс!

Нажимая на кнопку ниже, я даю
согласие на обработку персональных данных