Гид по фруктам Латинской Америки, часть 1

18 декабря 2016

Чиримоя, туна, пепино — вам говорят о чём-нибудь эти непонятные слова? Это названия непривычных нам, но таких повседневных для жителей Южной Америки фруктов. Начнём наш гастрономический тур для настоящих ценителей вкуса.

Chirimoya

Чиримоя

Этот фрукт растёт в Перу, Эквадоре и северной части Чили, особенно ими славится город Ла Серена, расположенный на побережье океана. Этот фрукт был завезён позднее в Испанию, а затем в Италию. Черимойя отличается достаточно странной формой, немного похожей на артишок. У черимойи очень сладкий вкус, который можно сравнить на что-то среднее между дыней и жевательной резинкой. Этот фрукт очень популярен в Чили, где можно также попробовать мороженое с названием chirimoya alegre, что в переводе означает «Весёлая черимойя» (для пикантности добавляют еще и апельсин). Некоторые семьи также смешивают эти два фрукта и едят в виде свежего фруктового десерта, отличающегося сочетанием кислого и сладкого вкусов.

Tuna

Туна - фрукт в Латинской Америке

С первого прочтения можно подумать, что это название рыбы, но никак не фрукта. Этот плод растёт на распространённых в Латинской Америке кактусах. Его можно встретить на рынках Аргентины, Чили, Уругвая и Мексики. Сам фрукт покрыт еле заметными глазу колючками, так что будьте аккуратными, если он вам попадётся. Для того чтобы попробовать туну, нужно срезать верхнюю и нижнюю части, затем боковые. Внутри окажется зеленая мякоть с семечками, по вкусу похожая на киви своим кисло-сладким вкусом. Фрукт используют для приготовления десертов, некоторых салатов, мороженого, а также активно применяют в лекарственных целях для лечения кашля или мигрени.

Pepino

Пепино - фрукт в Латинской Америке

Даже начинающие знатоки испанского переведут это название как «огурец» и окажутся правы. Однако это непривычный нам огурец, а сладкий. Этот фрукт также называют дынной грушей. Чаще всего его можно встретить в Чили и Перу. Когда плод спелый, на нём появляются фиолетовые полоски. Пепино практически на 90 процентов состоит из воды, поэтому известен своей способностью освежить в жаркий день. Этот фрукт редко используют для приготовления каких-либо блюд, только иногда делают соки или добавляют в салаты.

Maracuyá

Маракуйя - фрукт в Латинской Америке

Маракуя, или фрукт страсти — это фрукт, который достаточно известен в нашей стране. Растёт на лианах, распространённых по всей Латинской Америке, в том числе и в Аргентине, Парагвае. Более 40 стран вырезывают этот всем полюбившийся фрукт. Сок маракуйи, которая содержит более 30 процентов суточной нормы витамина С, также используют для приготовления косметики и лекарств. Фрукт может быть жёлтого и фиолетового цветов. Причем, чем хуже он выглядит снаружи, чем больше неровностей на поверхности, тем фрукт вкуснее. В каждой стране нашли свое применение этому фрукту, например, в Венесуэле сок маракуйи смешивают с ромом и получают напиток под названием guarapita.

В следующий раз узнаем, что такое гуава, где растет лукума, и с чем можно сочетать папайю.


Текст: Ирина Кунилова



Материалы по теме:

18.03.2017

Продолжим наше гастрономическое путешествие по необычным фруктам. Знакомимся ещё с теми фруктами Латинской Америки.

07.02.2017

Продолжим наше гастрономическое путешествие по необычным фруктам. В этот раз познакомимся с коренными фруктами Латинской Америки: от практически неизвестной лукумы, до популярной во всем мире папайи.

12.01.2017

Оахака – столица одноимённого штата в южной части Мексики. Город небольшой, с красивым историческим центром, включённым в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО. В Оахаке самая большая доля индейского населения из всех городов Мексики (около 70%). Название города, в переводе с языка науатль, означает «Место, где начинает расти уахе» (растение, разновидность мимозы). В Оахаке можно найти самые разнообразные занятия – исследовать пре-испанские города, рассматривать колониальную архитектуру, вкусно кушать, купаться в «кипящей воде», ходить в театр, обучаться ткачеству и многое другое. Мы выбрали несколько занятий, без которых впечатление будет неполным.

Нажимая на кнопку ниже, я даю
согласие на обработку персональных данных